17 Rue de Flore, Le Mans

Vendu 270 000 € (1 888 €/m²) en 2026 · 4 ventes enregistrées à ce numéro · CP 7210015 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 88 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 844 ventes comparables à moins de 15 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BN0010
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX4
LOGEMENTS4
Dernière vente : 1 888 €/m² en 2026 · −15 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 17 Rue de Flore

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 056 € À 2 219 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
25/02/2026 n° 17 · Appartement · 6 p. 25/02/2026 · APPT · 143 M² Appartement 143 m² 270 000 €1 888 €/m² 1 888 €
28/04/2021 n° 17 · Appartement · 2 p. 28/04/2021 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 79 900 €2 219 €/m² 2 219 €
05/05/2020 n° 17 · Appartement · 2 p. 05/05/2020 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 67 000 €1 861 €/m² 1 861 €
12/02/2020 n° 17 · Appartement · 2 p. 12/02/2020 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 38 000 €1 056 €/m² 1 056 €
Tri et filtres s'appliquent aux 4 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 44 SUR 4
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
625 € 5 109 € ▲ VENTE 2026 ICI · 1 888 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
13 B RUE DE FLORE 180 m² 401 040 € 2 228 €
27 RUE DE FLORE 45 m² 105 795 € 2 351 €
27 RUE DE FLORE 174 m² 460 056 € 2 644 €
27 RUE DE FLORE 70 m² 185 010 € 2 643 €
27 RUE DE FLORE 53 m² 230 020 € 4 340 €
27 RUE DE FLORE 61 m² 117 974 € 1 934 €
27 RUE DE FLORE 172 m² 448 060 € 2 605 €
27 RUE DE FLORE 172 m² 210 012 € 1 221 €
27 RUE DE FLORE 172 m² 309 944 € 1 802 €
39 RUE DUBIGNON 97 m² 170 041 € 1 753 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 625 € à 5 109 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 167 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Flore
Fourchette courante1 925 – 2 682 €/m²
vs commune+4 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Flore ↗
Jardin des Plantes
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune15ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-20 %
Voir Jardin des Plantes ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+9 %
vs département+23 %
Rendement brut6.6 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,4 %
au prix de 270 k€
NET (EST.)
4,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 448 €
143 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 17 Rue de Flore à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (1 888 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 844 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 17 Rue de Flore a-t-il été vendu ?

4 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 25/02/2026, appartement de 143 m² à 270 000 €, soit 1 888 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Flore ?

Non : 1 888 €/m² contre 2 219 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -15 %, et -7 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien