8 Rue des Fermes, Hendaye

Vendu 135 000 € (3 750 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · CP 6470020 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 95 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 675 ventes comparables à moins de 13 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0448
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX4
LOGEMENTS8
Dernière vente : 3 750 €/m² en 2026 · −20 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 8 Rue des Fermes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 571 € À 4 417 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/05/2026 n° 8 · Appartement · 2 p. 11/05/2026 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 135 000 €3 750 €/m² 3 750 €
05/12/2025 n° 8 · Appartement · 2 p. 05/12/2025 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 159 000 €4 417 €/m² 4 417 €
25/06/2025 n° 8 · Appartement · 2 p. 25/06/2025 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 152 000 €4 222 €/m² 4 222 €
05/09/2022 n° 8 · Appartement · 2 p. 05/09/2022 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 140 000 €3 889 €/m² 3 889 €
11/03/2022 n° 8 · Appartement · 2 p. 11/03/2022 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 155 000 €4 306 €/m² 4 306 €
16/11/2020 n° 8 · Appartement · 2 p. 16/11/2020 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 104 850 €2 913 €/m² 2 913 €
21/02/2018 n° 8 · Appartement · 2 p. 21/02/2018 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 115 000 €3 194 €/m² 3 194 €
03/03/2017 n° 8 · Appartement · 2 p. 03/03/2017 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 74 000 €2 056 €/m² 2 056 €
09/12/2016 n° 8 · Appartement · 2 p. 09/12/2016 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 103 000 €2 861 €/m² 2 861 €
25/09/2014 n° 8 · Appartement · 2 p. 25/09/2014 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 66 000 €1 571 €/m² 1 571 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 800 € 6 824 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 750 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE DES FERMES 66 m² 344 916 € 5 226 €
11 RUE DES FERMES 34 m² 163 336 € 4 804 €
11 RUE DES FERMES 34 m² 153 510 € 4 515 €
11 RUE DES FERMES 38 m² 171 988 € 4 526 €
11 RUE DES FERMES 61 m² 292 129 € 4 789 €
11 RUE DES FERMES 34 m² 155 006 € 4 559 €
11 RUE DES FERMES 34 m² 232 016 € 6 824 €
11 RUE DES FERMES 83 m² 450 026 € 5 422 €
11 RUE DES FERMES 83 m² 399 977 € 4 819 €
11 RUE DES FERMES 83 m² 412 012 € 4 964 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 800 € à 6 824 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 56 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des fermes
Fourchette courante4 344 – 5 644 €/m²
vs commune+12 %
Dernière vente2026
Voir Rue des fermes ↗
Centre Ville-La Plage
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune1ᵉ sur 4 quartiers
vs commune-6 %
Voir Centre Ville-La Plage ↗
Hendaye
Tendance 3 ans+7 %
vs département+40 %
Rendement brut3.5 %
Voir Hendaye ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune10ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,4 %
au prix de 135 k€
NET (EST.)
3,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
490 €
36 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue des Fermes à Hendaye ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 750 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 675 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue des Fermes a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/05/2026, appartement de 36 m² à 135 000 €, soit 3 750 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Fermes ?

Non : 3 750 €/m² contre 4 699 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -20 %, et -19 % face à la médiane 2025 de Hendaye.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien