13 Rue des Fermes, Hendaye

Vendu 271 000 € (4 927 €/m²) en 2025 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · CP 647005 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 94 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 674 ventes comparables à moins de 25 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0255
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 4 927 €/m² en 2025 · +5 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 13 Rue des Fermes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 065 € À 6 046 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
31/03/2025 n° 13 · Appartement · 3 p. 31/03/2025 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 271 000 €4 927 €/m² 4 927 €
31/05/2024 n° 13 · Appartement · 3 p. 31/05/2024 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 286 000 €5 296 €/m² 5 296 €
24/03/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 24/03/2023 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 229 760 €6 046 €/m² 6 046 €
11/10/2022 n° 13 · Appartement · 2 p. 11/10/2022 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 183 000 €5 545 €/m² 5 545 €
21/01/2021 n° 13 · Appartement · 2 p. 21/01/2021 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 155 040 €4 698 €/m² 4 698 €
20/08/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 20/08/2020 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 144 930 €4 392 €/m² 4 392 €
07/01/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 07/01/2020 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 149 000 €4 515 €/m² 4 515 €
02/11/2019 n° 13 · Appartement · 2 p. 02/11/2019 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 160 000 €5 000 €/m² 5 000 €
09/04/2019 n° 13 · Appartement · 2 p. 09/04/2019 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 130 000 €4 194 €/m² 4 194 €
02/02/2018 n° 13 · Appartement · 3 p. 02/02/2018 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 210 000 €3 818 €/m² 3 818 €
31/07/2017 n° 13 · Appartement · 2 p. 31/07/2017 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 95 000 €3 065 €/m² 3 065 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 688 € 7 424 € ▲ VENTE 2025 ICI · 4 927 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE DES FERMES 66 m² 344 916 € 5 226 €
8 RUE DES FERMES 36 m² 135 000 € 3 750 €
8 RUE DES FERMES 36 m² 151 992 € 4 222 €
8 RUE DES FERMES 36 m² 159 012 € 4 417 €
8 RUE DES FERMES 36 m² 155 016 € 4 306 €
8 RUE DES FERMES 36 m² 140 004 € 3 889 €
11 RUE DES FERMES 38 m² 160 018 € 4 211 €
11 RUE DES FERMES 83 m² 450 026 € 5 422 €
11 RUE DES FERMES 83 m² 399 977 € 4 819 €
11 RUE DES FERMES 61 m² 292 129 € 4 789 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 688 € à 7 424 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 67 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des fermes
Fourchette courante4 338 – 5 630 €/m²
vs commune+12 %
Dernière vente2026
Voir Rue des fermes ↗
Centre Ville-La Plage
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune1ᵉ sur 4 quartiers
vs commune-7 %
Voir Centre Ville-La Plage ↗
Hendaye
Tendance 3 ans+10 %
vs département+40 %
Rendement brut3.7 %
Voir Hendaye ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune10ᵉ sur 63
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 872 – 3 924 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 271 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
748 €
55 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
30 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Rue des Fermes à Hendaye ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (4 927 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 674 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Rue des Fermes a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 31/03/2025, appartement de 55 m² à 271 000 €, soit 4 927 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Fermes ?

Oui : 4 927 €/m² contre 4 699 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +5 %, et +4 % face à la médiane 2025 de Hendaye.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien