Prix de l'immobilier Cours du Centenaire, Menton
Prix médian de 4 700 €/m² sur 137 ventes (06500)6 % PLUS CHER QUE MENTON
Cours du Centenaire s'aligne sur la médiane de Menton : 4 700 €/m² contre 4 423 €/m². Le prix y a progressé de 18 % par rapport aux ventes d'avant 2021. Estimation fondée sur 137 ventes enregistrées entre 2014 et 2026.
PRIX MÉDIAN AU M² · 2014–2026
4 700 €
sur 137 ventes enregistrées · dernière le 25/06/2026
943 €DISPERSION DES VENTES8 968 €
VENTE MÉDIANE
215 k€
46 m² médians
211 k€ à Menton
VENTES ANALYSÉES
137
2014–2026
137 appartements · 0 maison
VS LA COMMUNE
+6 %
Menton : 4 423 €/m²
Alpes-Maritimes : 3 219 €/m²
Médiane annuelle et ventes
— COURS DU CENTENAIRE- - MENTON€/M²
5,3k4,8k4,3k3,9k
5 DERNIÈRES ANNÉES
2014201820222026
VS AVANT 2021
▲ +18 %
VS LA COMMUNE
▲ +6 %
VENTES
137
PÉRIODE
2014–2026
Dernières ventes Cours du Centenaire
n° 182 · Appartement25/06/26 · 57 M²
375 000 €6 579 €/m²
n° 242 · Appartement24/04/26 · 44 M²
234 000 €5 318 €/m²
n° 137 · Appartement23/04/26 · 47 M²
203 000 €4 319 €/m²
n° 310 · Appartement30/03/26 · 45 M²
366 450 €8 143 €/m²
n° 310 · Appartement26/03/26 · 53 M²
240 000 €4 528 €/m²
n° 242 · Appartement09/03/26 · 45 M²
356 245 €7 917 €/m²
Les ventes sur la carte
137 ventes localisées au numéro
MENTON · 06500
Une parcelle par vente — DVF localise une vente à la parcelle cadastrale, pas au logement. Cliquez une parcelle pour voir ses ventes et les retrouver dans le tableau.
Ouvrir dans la carte →
Toutes les ventes Cours du Centenaire
UN SEUL TABLEAU · TRIEZ POUR VOIR LES EXTRÊMES
TRIER
TYPE
DE 943 € À 8 968 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE
PRIXPOSITION DANS LA RUE€/M²
Tri et filtres s'appliquent aux 137 ventes, pas seulement aux 10 affichées.
105 SUR 137
Ventes les plus chères
n° 10329/01/21 · 110 M² · APPT
810 000 €7 364 €/m²
n° 27624/04/14 · 114 M² · APPT
750 000 €6 579 €/m²
n° 24220/11/23 · 114 M² · APPT
750 000 €6 579 €/m²
n° 27607/01/16 · 94 M² · APPT
650 000 €6 915 €/m²
n° 24229/07/21 · 90 M² · APPT
550 000 €6 111 €/m²
n° 24221/06/22 · 94 M² · APPT
525 000 €5 585 €/m²
Classées par prix total : la barre montre le prix au m², qui ne suit pas le même ordre.
Ventes les moins chères
n° 31028/01/16 · 53 M² · APPT
50 000 €943 €/m²
n° 13729/11/19 · 54 M² · APPT
60 000 €1 111 €/m²
n° 18216/04/21 · 38 M² · APPT
82 400 €2 168 €/m²
n° 27611/05/23 · 38 M² · APPT
90 000 €2 368 €/m²
n° 24201/07/21 · 20 M² · APPT
95 000 €4 750 €/m²
n° 27629/07/16 · 21 M² · APPT
95 000 €4 524 €/m²
Petites surfaces pour l'essentiel : un prix total bas ne signifie pas un prix au m² bas.
Autres rues à Menton · 3 727 € à 5 438 €/m²
Cours du Centenaire · cette rue4 700 €
Toutes les rues du quartier Bioves-Casino →
DE 3 017 € À 8 770 €/M²
POUR UN BIEN PRÉCIS
Estimer un bien Cours du Centenaire
Une estimation se cale sur les ventes voisines, l'état et la surface — pas seulement la médiane de la rue. Ici, les ventes vont de 943 € à 8 968 € €/m². Le résultat s'affiche ici.
CE QUE COUVRE CETTE PAGE
Vente médiane215 000 €
Surface médiane46 m²
Appartements / maisons137 / 0
Dernière vente25/06/2026
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² Cours du Centenaire à Menton ?
Le prix médian y est de 4 700 € par m², calculé sur 137 ventes enregistrées entre 2014 et 2026 (DVF).
Le prix évolue-t-il Cours du Centenaire ?
Par rapport aux ventes d'avant 2021, le prix médian a évolué de +18 %.
Pourquoi les prix varient-ils autant dans une même rue ?
Surface, type de bien et état font l'écart : de 943 à 8 968 €/m² ici. Les deux tableaux d'extrêmes montrent les ventes concernées.
DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · MÉDIANES CALCULÉES SUR LES VENTES DE LA VOIE · CADASTRE & LIMITES © IGN/ETALAB · FOND © OPENFREEMAP