369 Cours du Centenaire, Menton

Vendu 152 000 € (3 378 €/m²) en 2025 · 25 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1972 · CP 0650034 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 137 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 227 ventes comparables à moins de 25 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0500
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1972
NIVEAUX8
LOGEMENTS56
Dernière vente : 3 378 €/m² en 2025 · −34 % vs la rue

Ventes enregistrées au 369 Cours du Centenaire

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 218 € À 5 481 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/07/2025 n° 369 · Appartement · 1 p. 29/07/2025 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 152 000 €3 378 €/m² 3 378 €
04/04/2025 n° 369 · Appartement · 4 p. 04/04/2025 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 337 800 €4 223 €/m² 4 223 €
30/08/2024 n° 369 · Appartement · 2 p. 30/08/2024 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 220 000 €4 074 €/m² 4 074 €
15/05/2023 n° 369 · Appartement · 7 p. 15/05/2023 · APPT · 197 M² Appartement 197 m² 240 000 €1 218 €/m² 1 218 €
19/04/2023 n° 369 · Appartement · 1 p. 19/04/2023 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 155 000 €3 605 €/m² 3 605 €
31/08/2022 n° 369 · Appartement · 2 p. 31/08/2022 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 215 000 €3 839 €/m² 3 839 €
22/04/2022 n° 369 · Appartement · 2 p. 22/04/2022 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 275 000 €4 911 €/m² 4 911 €
26/11/2021 n° 369 · Appartement · 1 p. 26/11/2021 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 174 000 €4 047 €/m² 4 047 €
26/04/2021 n° 369 · Appartement · 3 p. 26/04/2021 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 510 000 €5 204 €/m² 5 204 €
09/02/2021 n° 369 · Appartement · 1 p. 09/02/2021 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 232 500 €5 167 €/m² 5 167 €
04/02/2021 n° 369 · Appartement · 2 p. 04/02/2021 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 290 000 €5 179 €/m² 5 179 €
20/05/2020 n° 369 · Appartement · 1 p. 20/05/2020 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 132 000 €2 933 €/m² 2 933 €
17/12/2019 n° 369 · Appartement · 1 p. 17/12/2019 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 229 000 €5 452 €/m² 5 452 €
02/09/2019 n° 369 · Appartement · 2 p. 02/09/2019 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 330 000 €4 925 €/m² 4 925 €
16/08/2018 n° 369 · Appartement · 2 p. 16/08/2018 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 300 000 €3 333 €/m² 3 333 €
25/07/2018 n° 369 · Appartement · 1 p. 25/07/2018 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 147 000 €3 419 €/m² 3 419 €
26/03/2018 n° 369 · Appartement · 1 p. 26/03/2018 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 212 000 €4 930 €/m² 4 930 €
12/09/2017 n° 369 · Appartement · 1 p. 12/09/2017 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 132 000 €3 070 €/m² 3 070 €
08/09/2017 n° 369 · Appartement · 2 p. 08/09/2017 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 350 000 €3 889 €/m² 3 889 €
04/07/2017 n° 369 · Appartement · 2 p. 04/07/2017 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 285 000 €5 481 €/m² 5 481 €
28/11/2016 n° 369 · Appartement · 2 p. 28/11/2016 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 230 000 €4 107 €/m² 4 107 €
21/11/2016 n° 369 · Appartement · 1 p. 21/11/2016 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 154 000 €3 667 €/m² 3 667 €
28/09/2016 n° 369 · Appartement · 2 p. 28/09/2016 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 224 000 €4 000 €/m² 4 000 €
11/04/2016 n° 369 · Appartement · 2 p. 11/04/2016 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 275 000 €4 104 €/m² 4 104 €
27/02/2014 n° 369 · Appartement · 1 p. 27/02/2014 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 190 000 €4 419 €/m² 4 419 €
Tri et filtres s'appliquent aux 25 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 206 SUR 25

Cours du Centenaire, numéro par numéro

10 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 859 € 6 616 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 378 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
413 CRS DU CENTENAIRE 50 m² 192 950 € 3 859 €
413 CRS DU CENTENAIRE 68 m² 263 024 € 3 868 €
413 CRS DU CENTENAIRE 73 m² 363 029 € 4 973 €
413 CRS DU CENTENAIRE 70 m² 310 030 € 4 429 €
413 CRS DU CENTENAIRE 68 m² 300 016 € 4 412 €
6 RUE DES FRERES PICCO 64 m² 289 984 € 4 531 €
6 RUE DES FRERES PICCO 49 m² 189 091 € 3 859 €
6 RUE DES FRERES PICCO 49 m² 269 990 € 5 510 €
6 RUE DES FRERES PICCO 28 m² 185 248 € 6 616 €
6 RUE DES FRERES PICCO 49 m² 235 004 € 4 796 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 859 € à 6 616 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 63 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours du Centenaire
Fourchette courante4 429 – 6 266 €/m²
vs commune+7 %
Dernière vente2026
Voir Cours du Centenaire ↗
Bioves-Casino
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune2ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-5 %
Voir Bioves-Casino ↗
Menton
Tendance 3 ans+8 %
vs département+9 %
Rendement brut4.2 %
Voir Menton ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune18ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,6 %
au prix de 152 k€
NET (EST.)
4,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
839 €
45 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 369 Cours du Centenaire à Menton ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 378 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 227 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 369 Cours du Centenaire a-t-il été vendu ?

25 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/07/2025, appartement de 45 m² à 152 000 €, soit 3 378 €/m².

Est-ce cher pour Cours du Centenaire ?

Non : 3 378 €/m² contre 5 107 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -34 %, et -34 % face à la médiane 2025 de Menton.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien