France › Versailles › Montreuil › Rue de Nancy › n° 9

9 Rue de Nancy, Versailles

Vendu 389 275 € (5 989 €/m²) en 2023 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1929 · CP 780009 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 19 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 737 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AY0151
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1929
NIVEAUX6
LOGEMENTS13
Dernière vente : 5 989 €/m² en 2023 · −9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue de Nancy

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 926 € À 11 094 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/07/2023 n° 9 · Appartement · 3 p. 05/07/2023 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 389 275 €5 989 €/m² 5 989 €
27/02/2023 n° 9 · Appartement · 3 p. 27/02/2023 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 295 000 €6 556 €/m² 6 556 €
27/07/2020 n° 9 · Appartement · 3 p. 27/07/2020 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 355 000 €11 094 €/m² 11 094 €
25/07/2019 n° 9 · Appartement · 2 p. 25/07/2019 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 209 385 €4 273 €/m² 4 273 €
20/03/2019 n° 9 · Appartement · 2 p. 20/03/2019 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 350 000 €5 833 €/m² 5 833 €
13/12/2017 n° 9 · Appartement · 1 p. 13/12/2017 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 150 000 €4 412 €/m² 4 412 €
23/05/2017 n° 9 · Appartement · 3 p. 23/05/2017 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 217 862 €4 841 €/m² 4 841 €
08/12/2015 n° 9 · Appartement · 2 p. 08/12/2015 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 331 680 €6 634 €/m² 6 634 €
28/11/2014 n° 9 · Appartement · 1 p. 28/11/2014 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 133 500 €3 926 €/m² 3 926 €
14/11/2014 n° 9 · Appartement · 4 p. 14/11/2014 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 390 000 €4 588 €/m² 4 588 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Rue de Nancy, numéro par numéro

8 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 533 € 9 342 € ▲ VENTE 2023 ICI · 5 989 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
4 RUE SAINT CHARLES 30 m² 167 010 € 5 567 €
4 RUE SAINT CHARLES 50 m² 254 500 € 5 090 €
4 RUE SAINT CHARLES 75 m² 189 975 € 2 533 €
4 RUE SAINT CHARLES 50 m² 344 300 € 6 886 €
2 RUE DE VERDUN 83 m² 446 374 € 5 378 €
12 RUE SAINT CHARLES 90 m² 641 070 € 7 123 €
12 RUE SAINT CHARLES 70 m² 431 830 € 6 169 €
14 T RUE SAINT CHARLES 41 m² 250 018 € 6 098 €
14 T RUE SAINT CHARLES 65 m² 456 625 € 7 025 €
9 RUE VAUBAN 81 m² 664 038 € 8 198 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 533 € à 9 342 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 152 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Nancy
Ventes sur la voie2
Voir Rue de Nancy ↗
Montreuil
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune6ᵉ sur 8 quartiers
vs commune-2 %
Voir Montreuil ↗
Versailles
Tendance 3 ans-10 %
vs département+45 %
Rendement brut4.3 %
Voir Versailles ↗
Yvelines
Rang de la commune1ᵉ sur 100
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques3 034 – 4 293 €/m²
Voir Yvelines ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 22,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,4 %
au prix de 389 k€
NET (EST.)
3,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 438 €
65 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue de Nancy à Versailles ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (5 989 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 737 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue de Nancy a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/07/2023, appartement de 65 m² à 389 275 €, soit 5 989 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Nancy ?

Non : 5 989 €/m² contre 6 556 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -9 %, et -8 % face à la médiane 2025 de Versailles.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien