France › Versailles › Montreuil › Rue Vauban › n° 9

9 Rue Vauban, Versailles

Vendu 1 042 500 € (8 910 €/m²) en 2022 · 24 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2023 · CP 780008 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 54 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 885 ventes comparables à moins de 41 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AY0310
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2023
NIVEAUX3
LOGEMENTS134
Dernière vente : 8 910 €/m² en 2022 · +8 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue Vauban

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 7 964 € À 9 342 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/09/2022 n° 9 · Appartement · 5 p. 30/09/2022 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 1 042 500 €8 910 €/m² 8 910 €
02/08/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 02/08/2022 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 679 000 €8 280 €/m² 8 280 €
25/07/2022 n° 9 · Appartement · 5 p. 25/07/2022 · APPT · 119 M² Appartement 119 m² 1 015 000 €8 529 €/m² 8 529 €
01/07/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 01/07/2022 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 679 000 €8 383 €/m² 8 383 €
19/05/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 19/05/2022 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 663 000 €8 085 €/m² 8 085 €
14/04/2022 n° 9 · Appartement · 3 p. 14/04/2022 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 535 000 €8 231 €/m² 8 231 €
11/03/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 11/03/2022 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 680 000 €8 395 €/m² 8 395 €
08/03/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 08/03/2022 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 664 000 €8 198 €/m² 8 198 €
07/03/2022 n° 9 · Appartement · 3 p. 07/03/2022 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 532 500 €8 192 €/m² 8 192 €
29/11/2021 n° 9 · Appartement · 4 p. 29/11/2021 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 688 000 €8 494 €/m² 8 494 €
23/09/2021 n° 9 · Appartement · 4 p. 23/09/2021 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 746 000 €8 477 €/m² 8 477 €
21/09/2021 n° 9 · Appartement · 2 p. 21/09/2021 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 383 000 €8 907 €/m² 8 907 €
30/08/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 30/08/2021 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 565 000 €8 692 €/m² 8 692 €
30/07/2021 n° 9 · Appartement · 2 p. 30/07/2021 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 383 000 €8 907 €/m² 8 907 €
26/07/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 26/07/2021 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 542 000 €8 338 €/m² 8 338 €
15/07/2021 n° 9 · Appartement · 5 p. 15/07/2021 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 803 000 €8 278 €/m² 8 278 €
30/06/2021 n° 9 · Appartement · 5 p. 30/06/2021 · APPT · 115 M² Appartement 115 m² 1 050 000 €9 130 €/m² 9 130 €
30/06/2021 n° 9 · Appartement · 5 p. 30/06/2021 · APPT · 116 M² Appartement 116 m² 1 050 000 €9 052 €/m² 9 052 €
02/06/2021 n° 9 · Appartement · 5 p. 02/06/2021 · APPT · 111 M² Appartement 111 m² 884 000 €7 964 €/m² 7 964 €
28/05/2021 n° 9 · Appartement · 2 p. 28/05/2021 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 355 000 €9 342 €/m² 9 342 €
07/05/2021 n° 9 · Appartement · 5 p. 07/05/2021 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 890 000 €8 091 €/m² 8 091 €
20/04/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 20/04/2021 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 636 000 €8 958 €/m² 8 958 €
18/03/2021 n° 9 · Appartement · 2 p. 18/03/2021 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 341 000 €8 974 €/m² 8 974 €
26/02/2021 n° 9 · Appartement · 4 p. 26/02/2021 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 674 000 €8 532 €/m² 8 532 €
Tri et filtres s'appliquent aux 24 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 206 SUR 24

Rue Vauban, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CÔTÉ IMPAIR
n° 5−35 %5 307 €/m²Appt 50 m² · 6 ventes · 2026
n° 9VOUS ÊTES ICI8 477 €/m²24 ventes · dernière 2022
RUE VAUBANMÉDIANE DE LA RUE 8 214 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 365 € 8 039 € ▲ VENTE 2022 ICI · 8 910 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 RUE VAUBAN 148 m² 350 020 € 2 365 €
2 RUE VAUBAN 95 m² 444 030 € 4 674 €
2 RUE VAUBAN 73 m² 464 353 € 6 361 €
2 RUE VAUBAN 73 m² 502 532 € 6 884 €
2 RUE VAUBAN 69 m² 466 026 € 6 754 €
2 RUE VAUBAN 78 m² 394 992 € 5 064 €
2 RUE VAUBAN 85 m² 431 970 € 5 082 €
2 RUE VAUBAN 74 m² 432 530 € 5 845 €
2 RUE VAUBAN 145 m² 456 315 € 3 147 €
2 RUE VAUBAN 85 m² 410 975 € 4 835 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 365 € à 8 039 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 242 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Vauban
Fourchette courante5 619 – 7 542 €/m²
vs commune+33 %
Dernière vente2026
Voir Rue Vauban ↗
Montreuil
Tendance 3 ans-7 %
Dans la commune6ᵉ sur 8 quartiers
vs commune+7 %
Voir Montreuil ↗
Versailles
Tendance 3 ans-8 %
vs département+34 %
Rendement brut4.7 %
Voir Versailles ↗
Yvelines
Rang de la commune1ᵉ sur 100
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques3 034 – 4 291 €/m²
Voir Yvelines ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 22,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3 %
au prix de 1,04 M€
NET (EST.)
2,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 588 €
117 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
34 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue Vauban à Versailles ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (8 910 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 885 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue Vauban a-t-il été vendu ?

24 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/09/2022, appartement de 117 m² à 1 042 500 €, soit 8 910 €/m².

Est-ce cher pour Rue Vauban ?

Oui : 8 910 €/m² contre 8 214 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +8 %, et +37 % face à la médiane 2025 de Versailles.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien