France › Vence › Centre Ville › Chemin du Camp › n° 713

713 Chemin du Camp, Vence

Vendu 309 000 € (5 942 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1965 · CP 0614050 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 17 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 341 ventes comparables à moins de 1 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles CB0132 + CB0157
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1965
NIVEAUX5
LOGEMENTS15
Dernière vente : 5 942 €/m² en 2025 · +50 % vs la rue

Ventes enregistrées au 713 Chemin du Camp

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 909 € À 5 942 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
06/10/2025 n° 713 · Appartement · 2 p. 06/10/2025 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 309 000 €5 942 €/m² 5 942 €
17/08/2023 n° 713 · Appartement · 3 p. 17/08/2023 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 289 000 €4 983 €/m² 4 983 €
27/07/2022 n° 713 · Appartement · 3 p. 27/07/2022 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 124 000 €2 255 €/m² 2 255 €
08/11/2021 n° 713 · Appartement · 3 p. 08/11/2021 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 50 000 €909 €/m² 909 €
21/10/2021 n° 713 · Appartement · 2 p. 21/10/2021 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 211 000 €4 058 €/m² 4 058 €
21/06/2019 n° 713 · Appartement · 1 p. 21/06/2019 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 146 300 €3 850 €/m² 3 850 €
14/03/2018 n° 713 · Appartement · 3 p. 14/03/2018 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 231 000 €4 200 €/m² 4 200 €
30/11/2017 n° 713 · Appartement · 3 p. 30/11/2017 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 247 500 €4 267 €/m² 4 267 €
13/07/2017 n° 713 · Appartement · 1 p. 13/07/2017 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 122 642 €3 066 €/m² 3 066 €
27/09/2016 n° 713 · Appartement · 2 p. 27/09/2016 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 200 000 €3 846 €/m² 3 846 €
23/02/2016 n° 713 · Appartement · 1 p. 23/02/2016 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 127 000 €3 342 €/m² 3 342 €
18/05/2015 n° 713 · Appartement · 3 p. 18/05/2015 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 252 000 €3 150 €/m² 3 150 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Chemin du Camp, numéro par numéro

2 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CÔTÉ IMPAIR
n° 47−25 %2 983 €/m²Appt 50 m² · 5 ventes · 2022
n° 713VOUS ÊTES ICI3 846 €/m²12 ventes · dernière 2025
CHEMIN DU CAMPMÉDIANE DE LA RUE 3 971 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 071 € 7 320 € ▲ VENTE 2025 ICI · 5 942 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
713 CHE DU CAMP 52 m² 308 984 € 5 942 €
713 CHE DU CAMP 52 m² 211 016 € 4 058 €
103 IMP BAGATELLE 56 m² 59 976 € 1 071 €
470 RTE DE CAGNES 51 m² 264 996 € 5 196 €
470 RTE DE CAGNES 85 m² 439 960 € 5 176 €
470 RTE DE CAGNES 50 m² 350 000 € 7 000 €
470 RTE DE CAGNES 73 m² 350 035 € 4 795 €
470 RTE DE CAGNES 60 m² 295 020 € 4 917 €
470 RTE DE CAGNES 75 m² 498 975 € 6 653 €
470 RTE DE CAGNES 75 m² 345 225 € 4 603 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 071 € à 7 320 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 153 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin du Camp
Fourchette courante2 972 – 4 539 €/m²
vs commune-5 %
Dernière vente2025
Voir Chemin du Camp ↗
Centre Ville
Tendance 3 ans+4 %
Dans la commune3ᵉ sur 7 quartiers
vs commune-12 %
Voir Centre Ville ↗
Vence
Tendance 3 ans+5 %
vs département-5 %
Rendement brut4.5 %
Voir Vence ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune36ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,4 %
au prix de 309 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
870 €
52 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
30 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 713 Chemin du Camp à Vence ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (5 942 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 341 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 713 Chemin du Camp a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 06/10/2025, appartement de 52 m² à 309 000 €, soit 5 942 €/m².

Est-ce cher pour Chemin du Camp ?

Oui : 5 942 €/m² contre 3 971 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +50 %, et +37 % face à la médiane 2025 de Vence.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien