78 Clos des Capucins, Sallanches

Vendu 302 400 € (4 259 €/m²) en 2025 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · CP 747001 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 34 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 385 ventes comparables à moins de 34 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0A2694
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 4 259 €/m² en 2025 · −1 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 78 Clos des Capucins

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 647 € À 7 299 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
02/07/2025 n° 78 · Appartement · 3 p. 02/07/2025 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 302 400 €4 259 €/m² 4 259 €
29/08/2024 n° 78 · Appartement · 2 p. 29/08/2024 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 299 250 €7 299 €/m² 7 299 €
29/05/2024 n° 78 · Appartement · 3 p. 29/05/2024 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 330 000 €4 648 €/m² 4 648 €
04/08/2023 n° 78 · Appartement · 3 p. 04/08/2023 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 346 450 €3 647 €/m² 3 647 €
24/02/2022 n° 78 · Appartement · 3 p. 24/02/2022 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 316 000 €4 580 €/m² 4 580 €
27/08/2020 n° 78 · Appartement · 3 p. 27/08/2020 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 270 200 €3 806 €/m² 3 806 €
11/10/2017 n° 78 · Appartement · 3 p. 11/10/2017 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 270 000 €3 803 €/m² 3 803 €
31/03/2016 n° 78 · Appartement · 3 p. 31/03/2016 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 265 000 €3 732 €/m² 3 732 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Clos des Capucins, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 335 € 4 519 € ▲ VENTE 2025 ICI · 4 259 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
570 RTE DU ROSAY 110 m² 389 950 € 3 545 €
1003 AV DE GENEVE 32 m² 127 264 € 3 977 €
1003 AV DE GENEVE 32 m² 80 000 € 2 500 €
1003 AV DE GENEVE 32 m² 79 136 € 2 473 €
1005 AV DE GENEVE 82 m² 191 880 € 2 340 €
1003 AV DE GENEVE 32 m² 94 496 € 2 953 €
1007 AV DE GENEVE 49 m² 132 496 € 2 704 €
1005 AV DE GENEVE 82 m² 202 540 € 2 470 €
1005 AV DE GENEVE 67 m² 230 614 € 3 442 €
1003 AV DE GENEVE 82 m² 212 708 € 2 594 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 335 € à 4 519 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 303 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Clos des Capucins
Fourchette courante4 103 – 4 685 €/m²
vs commune+19 %
Dernière vente2025
Voir Clos des Capucins ↗
Périphérie Nord
Tendance 3 ans+11 %
Dans la commune3ᵉ sur 7 quartiers
vs commune-10 %
Voir Périphérie Nord ↗
Sallanches
Tendance 3 ans+9 %
vs département-12 %
Rendement brut4.1 %
Voir Sallanches ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune130ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,8 %
au prix de 302 k€
NET (EST.)
2,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
954 €
71 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
26 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 78 Clos des Capucins à Sallanches ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (4 259 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 385 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 78 Clos des Capucins a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 02/07/2025, appartement de 71 m² à 302 400 €, soit 4 259 €/m².

Est-ce cher pour Clos des Capucins ?

Non : 4 259 €/m² contre 4 302 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et +3 % face à la médiane 2025 de Sallanches.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien