104 Clos des Capucins, Sallanches

Vendu 300 000 € (3 947 €/m²) en 2025 · 15 ventes enregistrées à ce numéro · CP 747008 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 34 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 389 ventes comparables à moins de 80 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0A2694
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 3 947 €/m² en 2025 · −8 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 104 Clos des Capucins

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 232 € À 4 493 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
31/05/2025 n° 104 · Appartement · 3 p. 31/05/2025 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 300 000 €3 947 €/m² 3 947 €
19/06/2024 n° 104 · Appartement · 3 p. 19/06/2024 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 171 900 €2 232 €/m² 2 232 €
28/12/2022 n° 104 · Appartement · 4 p. 28/12/2022 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 456 050 €4 471 €/m² 4 471 €
06/10/2020 n° 104 · Appartement · 3 p. 06/10/2020 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 278 000 €3 707 €/m² 3 707 €
27/08/2020 n° 104 · Appartement · 3 p. 27/08/2020 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 270 200 €3 806 €/m² 3 806 €
03/03/2020 n° 104 · Appartement · 4 p. 03/03/2020 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 324 950 €3 186 €/m² 3 186 €
21/09/2019 n° 104 · Appartement · 3 p. 21/09/2019 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 238 000 €3 091 €/m² 3 091 €
29/11/2017 n° 104 · Appartement · 4 p. 29/11/2017 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 340 000 €3 333 €/m² 3 333 €
11/10/2017 n° 104 · Appartement · 3 p. 11/10/2017 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 270 000 €3 803 €/m² 3 803 €
28/12/2016 n° 104 · Appartement · 4 p. 28/12/2016 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 230 000 €2 527 €/m² 2 527 €
12/10/2016 n° 104 · Appartement · 4 p. 12/10/2016 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 300 000 €3 448 €/m² 3 448 €
31/03/2016 n° 104 · Appartement · 3 p. 31/03/2016 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 265 000 €3 732 €/m² 3 732 €
03/11/2015 n° 104 · Appartement · 3 p. 03/11/2015 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 219 450 €2 850 €/m² 2 850 €
06/01/2015 n° 104 · Appartement · 3 p. 06/01/2015 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 256 500 €3 331 €/m² 3 331 €
23/01/2014 n° 104 · Appartement · 3 p. 23/01/2014 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 310 000 €4 493 €/m² 4 493 €
Tri et filtres s'appliquent aux 15 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 156 SUR 15

Clos des Capucins, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 335 € 4 519 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 947 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
570 RTE DU ROSAY 110 m² 389 950 € 3 545 €
1003 AV DE GENEVE 32 m² 80 000 € 2 500 €
1003 AV DE GENEVE 32 m² 79 136 € 2 473 €
1005 AV DE GENEVE 82 m² 191 880 € 2 340 €
1003 AV DE GENEVE 32 m² 127 264 € 3 977 €
1003 AV DE GENEVE 32 m² 94 496 € 2 953 €
1007 AV DE GENEVE 49 m² 132 496 € 2 704 €
1005 AV DE GENEVE 82 m² 202 540 € 2 470 €
1005 AV DE GENEVE 67 m² 230 614 € 3 442 €
1003 AV DE GENEVE 82 m² 212 708 € 2 594 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 335 € à 4 519 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 263 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Clos des Capucins
Fourchette courante4 103 – 4 685 €/m²
vs commune+19 %
Dernière vente2025
Voir Clos des Capucins ↗
Périphérie Nord
Tendance 3 ans+11 %
Dans la commune3ᵉ sur 7 quartiers
vs commune-10 %
Voir Périphérie Nord ↗
Sallanches
Tendance 3 ans+9 %
vs département-12 %
Rendement brut4.1 %
Voir Sallanches ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune130ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,1 %
au prix de 300 k€
NET (EST.)
2,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 021 €
76 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 104 Clos des Capucins à Sallanches ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 947 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 389 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 104 Clos des Capucins a-t-il été vendu ?

15 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 31/05/2025, appartement de 76 m² à 300 000 €, soit 3 947 €/m².

Est-ce cher pour Clos des Capucins ?

Non : 3 947 €/m² contre 4 302 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -8 %, et -5 % face à la médiane 2025 de Sallanches.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien