9 Rue de l Avre, Saint-Cloud

Vendu 707 700 € (7 610 €/m²) en 2025 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2002 · CP 9221019 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 40 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 790 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0091
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2002
NIVEAUX3
LOGEMENTS7
Dernière vente : 7 610 €/m² en 2025 · +19 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue de l Avre

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 6 517 € À 9 000 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
02/06/2025 n° 9 · Appartement · 4 p. 02/06/2025 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 707 700 €7 610 €/m² 7 610 €
12/02/2021 n° 9 · Appartement · 4 p. 12/02/2021 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 630 000 €6 702 €/m² 6 702 €
04/09/2020 n° 9 · Appartement · 3 p. 04/09/2020 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 512 570 €7 766 €/m² 7 766 €
01/09/2020 n° 9 · Appartement · 3 p. 01/09/2020 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 603 000 €9 000 €/m² 9 000 €
30/07/2019 n° 9 · Appartement · 4 p. 30/07/2019 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 670 000 €6 837 €/m² 6 837 €
05/02/2019 n° 9 · Appartement · 3 p. 05/02/2019 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 468 045 €6 986 €/m² 6 986 €
19/10/2018 n° 9 · Appartement · 4 p. 19/10/2018 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 702 700 €7 808 €/m² 7 808 €
14/09/2018 n° 9 · Appartement · 2 p. 14/09/2018 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 317 150 €6 748 €/m² 6 748 €
05/07/2018 n° 9 · Appartement · 5 p. 05/07/2018 · APPT · 118 M² Appartement 118 m² 964 200 €8 171 €/m² 8 171 €
20/03/2018 n° 9 · Appartement · 4 p. 20/03/2018 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 695 280 €7 476 €/m² 7 476 €
08/12/2017 n° 9 · Appartement · 4 p. 08/12/2017 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 679 788 €6 937 €/m² 6 937 €
19/07/2017 n° 9 · Appartement · 1 p. 19/07/2017 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 171 300 €7 786 €/m² 7 786 €
13/03/2017 n° 9 · Appartement · 4 p. 13/03/2017 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 707 000 €7 365 €/m² 7 365 €
02/12/2015 n° 9 · Appartement · 3 p. 02/12/2015 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 507 500 €6 858 €/m² 6 858 €
02/12/2015 n° 9 · Appartement · 5 p. 02/12/2015 · APPT · 113 M² Appartement 113 m² 736 400 €6 517 €/m² 6 517 €
30/11/2015 n° 9 · Appartement · 4 p. 30/11/2015 · APPT · 136 M² Appartement 136 m² 1 120 900 €8 242 €/m² 8 242 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
5 556 € 10 744 € ▲ VENTE 2025 ICI · 7 610 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
13 RUE DE L AVRE 70 m² 451 920 € 6 456 €
7 RUE HENRI REGNAULT 36 m² 200 016 € 5 556 €
140 BD DE LA REPUBLIQUE 64 m² 554 752 € 8 668 €
140 BD DE LA REPUBLIQUE 64 m² 544 768 € 8 512 €
142 BD DE LA REPUBLIQUE 115 m² 862 040 € 7 496 €
31 RUE DE L AVRE 17 m² 110 007 € 6 471 €
17 RUE MARIE BONAPARTE 73 m² 462 966 € 6 342 €
17 RUE MARIE BONAPARTE 53 m² 324 996 € 6 132 €
17 RUE MARIE BONAPARTE 73 m² 493 991 € 6 767 €
17 RUE MARIE BONAPARTE 75 m² 500 025 € 6 667 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 5 556 € à 10 744 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 166 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de l'Avre
Fourchette courante5 666 – 6 388 €/m²
vs commune-6 %
Dernière vente2025
Voir Rue de l'Avre ↗
Montretout
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune2ᵉ sur 6 quartiers
vs commune+9 %
Voir Montretout ↗
Saint-Cloud
Tendance 3 ans-8 %
vs département-8 %
Rendement brut4.6 %
Voir Saint-Cloud ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune12ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 24,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,8 %
au prix de 708 k€
NET (EST.)
2,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 260 €
93 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
26 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue de l Avre à Saint-Cloud ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (7 610 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 790 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue de l Avre a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 02/06/2025, appartement de 93 m² à 707 700 €, soit 7 610 €/m².

Est-ce cher pour Rue de l Avre ?

Oui : 7 610 €/m² contre 6 399 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +19 %, et +13 % face à la médiane 2025 de Saint-Cloud.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien