2 B Rue de Buzenval, Saint-Cloud

Vendu 637 000 € (6 370 €/m²) en 2024 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1960 · CP 9221012 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 152 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 921 ventes comparables à moins de 25 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AL0007
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1960
NIVEAUX5
LOGEMENTS15
Dernière vente : 6 370 €/m² en 2024 · −12 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 B Rue de Buzenval

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 750 € À 9 505 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
22/07/2024 n° 2 B · Appartement · 4 p. 22/07/2024 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 637 000 €6 370 €/m² 6 370 €
31/07/2023 n° 2 B · Appartement · 3 p. 31/07/2023 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 560 800 €7 010 €/m² 7 010 €
07/12/2021 n° 2 B · Appartement · 3 p. 07/12/2021 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 998 000 €9 505 €/m² 9 505 €
23/08/2021 n° 2 B · Appartement · 4 p. 23/08/2021 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 542 800 €6 785 €/m² 6 785 €
29/05/2020 n° 2 B · Appartement · 5 p. 29/05/2020 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 655 000 €7 443 €/m² 7 443 €
20/01/2020 n° 2 B · Appartement · 5 p. 20/01/2020 · APPT · 111 M² Appartement 111 m² 565 000 €5 090 €/m² 5 090 €
30/09/2019 n° 2 B · Appartement · 3 p. 30/09/2019 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 497 300 €6 216 €/m² 6 216 €
01/03/2017 n° 2 B · Appartement · 4 p. 01/03/2017 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 394 285 €4 929 €/m² 4 929 €
17/01/2017 n° 2 B · Appartement · 4 p. 17/01/2017 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 538 500 €6 119 €/m² 6 119 €
15/06/2016 n° 2 B · Appartement · 4 p. 15/06/2016 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 574 050 €6 173 €/m² 6 173 €
04/03/2016 n° 2 B · Appartement · 4 p. 04/03/2016 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 475 000 €4 750 €/m² 4 750 €
24/04/2015 n° 2 B · Appartement · 3 p. 24/04/2015 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 420 000 €5 250 €/m² 5 250 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
4 800 € 11 372 € ▲ VENTE 2024 ICI · 6 370 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
4 RUE DE BUZENVAL 92 m² 972 072 € 10 566 €
4 RUE DE BUZENVAL 67 m² 675 025 € 10 075 €
4 RUE DE BUZENVAL 73 m² 675 980 € 9 260 €
4 RUE DE BUZENVAL 70 m² 762 650 € 10 895 €
4 RUE DE BUZENVAL 98 m² 1 114 456 € 11 372 €
124 BD DE LA REPUBLIQUE 178 m² 959 954 € 5 393 €
124 BD DE LA REPUBLIQUE 94 m² 679 996 € 7 234 €
124 BD DE LA REPUBLIQUE 69 m² 554 001 € 8 029 €
124 BD DE LA REPUBLIQUE 80 m² 490 000 € 6 125 €
124 BD DE LA REPUBLIQUE 70 m² 707 000 € 10 100 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 4 800 € à 11 372 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 83 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Buzenval
Fourchette courante5 784 – 7 218 €/m²
vs commune+2 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Buzenval ↗
Montretout
Tendance 3 ans-14 %
Dans la commune2ᵉ sur 6 quartiers
vs commune+4 %
Voir Montretout ↗
Saint-Cloud
Tendance 3 ans-10 %
vs département-4 %
Rendement brut4.7 %
Voir Saint-Cloud ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune12ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 595 – 7 032 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 24,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,6 %
au prix de 637 k€
NET (EST.)
3,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 430 €
100 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
22 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 B Rue de Buzenval à Saint-Cloud ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (6 370 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 921 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 B Rue de Buzenval a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 22/07/2024, appartement de 100 m² à 637 000 €, soit 6 370 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Buzenval ?

Non : 6 370 €/m² contre 7 239 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -12 %, et -2 % face à la médiane 2025 de Saint-Cloud.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien