11 Rue Andre Messager, Rueil-Malmaison

Vendu 200 000 € (3 846 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1957 · CP 9250013 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 53 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 907 ventes comparables à moins de 11 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AE0180
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1957
NIVEAUX5
LOGEMENTS31
Dernière vente : 3 846 €/m² en 2025 · −13 % vs la rue

Ventes enregistrées au 11 Rue Andre Messager

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 846 € À 5 138 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/03/2026 n° 11 · Appartement · 3 p. 27/03/2026 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 210 476 €4 048 €/m² 4 048 €
30/12/2025 n° 11 · Appartement · 3 p. 30/12/2025 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 200 000 €3 846 €/m² 3 846 €
28/05/2025 n° 11 · Appartement · 3 p. 28/05/2025 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 245 000 €4 537 €/m² 4 537 €
30/09/2022 n° 11 · Appartement · 3 p. 30/09/2022 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 200 000 €3 846 €/m² 3 846 €
12/09/2022 n° 11 · Appartement · 3 p. 12/09/2022 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 219 300 €4 217 €/m² 4 217 €
13/04/2022 n° 11 · Appartement · 3 p. 13/04/2022 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 255 100 €4 724 €/m² 4 724 €
17/12/2021 n° 11 · Appartement · 3 p. 17/12/2021 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 267 200 €5 138 €/m² 5 138 €
27/01/2021 n° 11 · Appartement · 3 p. 27/01/2021 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 265 000 €5 096 €/m² 5 096 €
13/01/2021 n° 11 · Appartement · 3 p. 13/01/2021 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 238 020 €4 491 €/m² 4 491 €
21/12/2016 n° 11 · Appartement · 3 p. 21/12/2016 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 217 000 €4 173 €/m² 4 173 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Rue Andre Messager, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 409 € 13 784 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 846 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
58 RUE ESTIENNE D ORVES 101 m² 552 672 € 5 472 €
44 RUE CAMILLE SAINT SAENS 45 m² 265 005 € 5 889 €
46 RUE CAMILLE ST SAENS 92 m² 599 472 € 6 516 €
46 RUE CAMILLE ST SAENS 45 m² 275 085 € 6 113 €
44 RUE CAMILLE ST SAENS 69 m² 430 008 € 6 232 €
44 RUE CAMILLE ST SAENS 33 m² 227 007 € 6 879 €
56 RUE ESTIENNE D ORVES 70 m² 465 010 € 6 643 €
58 RUE ESTIENNE D ORVES 101 m² 592 971 € 5 871 €
48 RUE CAMILLE ST SAENS 86 m² 558 914 € 6 499 €
44 RUE CAMILLE ST SAENS 101 m² 596 001 € 5 901 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 409 € à 13 784 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 207 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue André Messager
Fourchette courante3 574 – 4 375 €/m²
vs commune-26 %
Dernière vente2026
Voir Rue André Messager ↗
Plaine-Gare
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune3ᵉ sur 8 quartiers
vs commune+9 %
Voir Plaine-Gare ↗
Rueil-Malmaison
Tendance 3 ans-11 %
vs département-21 %
Rendement brut5.3 %
Voir Rueil-Malmaison ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune19ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 595 – 7 032 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 22,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,9 %
au prix de 200 k€
NET (EST.)
5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 147 €
52 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 11 Rue Andre Messager à Rueil-Malmaison ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 846 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 907 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 11 Rue Andre Messager a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/12/2025, appartement de 52 m² à 200 000 €, soit 3 846 €/m².

Est-ce cher pour Rue Andre Messager ?

Non : 3 846 €/m² contre 4 396 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -13 %, et -35 % face à la médiane 2025 de Rueil-Malmaison.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien