29 Rue de Taulis, Perpignan

Vendu 50 000 € (1 786 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1969 · CP 6600028 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 325 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 592 ventes comparables à moins de 20 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle ER0048
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1969
NIVEAUX5
LOGEMENTS81
Dernière vente : 1 786 €/m² en 2025 · +28 % vs la rue

Ventes enregistrées au 29 Rue de Taulis

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 339 € À 2 000 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/06/2026 n° 29 · Appartement · 2 p. 23/06/2026 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 42 000 €1 500 €/m² 1 500 €
15/04/2026 n° 29 · Appartement · 2 p. 15/04/2026 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 40 000 €1 429 €/m² 1 429 €
09/03/2026 n° 29 · Appartement · 2 p. 09/03/2026 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 37 500 €1 339 €/m² 1 339 €
23/01/2026 n° 29 · Appartement · 2 p. 23/01/2026 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 43 330 €1 548 €/m² 1 548 €
12/05/2025 n° 29 · Appartement · 2 p. 12/05/2025 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 52 500 €1 875 €/m² 1 875 €
05/03/2025 n° 29 · Appartement · 2 p. 05/03/2025 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 50 000 €1 786 €/m² 1 786 €
20/02/2025 n° 29 · Appartement · 2 p. 20/02/2025 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 54 700 €1 954 €/m² 1 954 €
15/10/2024 n° 29 · Appartement · 2 p. 15/10/2024 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 48 500 €1 732 €/m² 1 732 €
20/09/2024 n° 29 · Appartement · 2 p. 20/09/2024 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 56 000 €2 000 €/m² 2 000 €
20/08/2024 n° 29 · Appartement · 2 p. 20/08/2024 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 55 937 €1 998 €/m² 1 998 €
25/06/2024 n° 29 · Appartement · 2 p. 25/06/2024 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 39 000 €1 393 €/m² 1 393 €
08/01/2024 n° 29 · Appartement · 2 p. 08/01/2024 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 54 000 €1 929 €/m² 1 929 €
16/06/2023 n° 29 · Appartement · 2 p. 16/06/2023 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 52 460 €1 874 €/m² 1 874 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
929 € 2 179 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 786 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
43 RUE DE TAULIS 56 m² 52 024 € 929 €
26 RUE DE TAULIS 90 m² 119 970 € 1 333 €
26 RUE DE TAULIS 60 m² 91 980 € 1 533 €
26 RUE DE TAULIS 60 m² 89 400 € 1 490 €
26 RUE DE TAULIS 38 m² 37 012 € 974 €
26 RUE DE TAULIS 70 m² 95 970 € 1 371 €
30 RUE DE TAULIS 60 m² 107 400 € 1 790 €
24 RUE DE TAULIS 70 m² 84 980 € 1 214 €
24 RUE DE TAULIS 38 m² 53 010 € 1 395 €
32 RUE DE TAULIS 60 m² 70 020 € 1 167 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 929 € à 2 179 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 59 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Taulis
Fourchette courante1 149 – 1 707 €/m²
vs commune+10 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Taulis ↗
Moulin à Vent
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune21ᵉ sur 28 quartiers
vs commune-10 %
Voir Moulin à Vent ↗
Perpignan
Tendance 3 ans+3 %
vs département-42 %
Rendement brut7.4 %
Voir Perpignan ↗
Pyrénées-Orientales
Rang de la commune59ᵉ sur 72
Tendance 3 ans+7 %
Communes typiques1 744 – 2 669 €/m²
Voir Pyrénées-Orientales ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,5 %
au prix de 50 k€
NET (EST.)
5,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
311 €
28 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
13 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 29 Rue de Taulis à Perpignan ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 786 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 592 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 29 Rue de Taulis a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/03/2025, appartement de 28 m² à 50 000 €, soit 1 786 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Taulis ?

Oui : 1 786 €/m² contre 1 400 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +28 %, et +10 % face à la médiane 2025 de Perpignan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien