France › Morzine › Route des Grolets › n° 294

294 Route des Grolets, Morzine

Vendu 749 900 € (7 811 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2012 · CP 741106 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 45 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 374 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0N0090
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2012
NIVEAUX14
LOGEMENTS97
Dernière vente : 7 811 €/m² en 2025 · +6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 294 Route des Grolets

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 6 400 € À 9 239 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/12/2025 n° 294 · Appartement · 4 p. 30/12/2025 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 749 900 €7 811 €/m² 7 811 €
30/12/2025 n° 294 · Appartement · 4 p. 30/12/2025 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 620 800 €6 400 €/m² 6 400 €
06/08/2025 n° 294 · Appartement · 4 p. 06/08/2025 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 770 000 €8 021 €/m² 8 021 €
31/03/2025 n° 294 · Appartement · 2 p. 31/03/2025 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 290 300 €6 912 €/m² 6 912 €
29/12/2023 n° 294 · Appartement · 4 p. 29/12/2023 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 742 000 €7 729 €/m² 7 729 €
21/12/2023 n° 294 · Appartement · 4 p. 21/12/2023 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 617 000 €6 427 €/m² 6 427 €
31/08/2022 n° 294 · Appartement · 4 p. 31/08/2022 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 850 000 €9 239 €/m² 9 239 €
29/12/2021 n° 294 · Appartement · 3 p. 29/12/2021 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 505 304 €7 774 €/m² 7 774 €
30/08/2021 n° 294 · Appartement · 4 p. 30/08/2021 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 735 900 €7 666 €/m² 7 666 €
25/04/2014 n° 294 · Appartement · 4 p. 25/04/2014 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 876 522 €9 130 €/m² 9 130 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Route des Grolets, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

ROUTE DES GROLETSMÉDIANE DE LA RUE 7 377 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
4 268 € 13 471 € ▲ VENTE 2025 ICI · 7 811 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
116 RUE DU DOUCHKA 28 m² 260 008 € 9 286 €
106 RUE DU DOUCHKA 41 m² 407 212 € 9 932 €
106 RUE DU DOUCHKA 50 m² 427 100 € 8 542 €
116 RUE DU DOUCHKA 28 m² 218 988 € 7 821 €
116 RUE DU DOUCHKA 39 m² 389 532 € 9 988 €
116 RUE DU DOUCHKA 39 m² 353 262 € 9 058 €
116 RUE DU DOUCHKA 28 m² 177 996 € 6 357 €
116 RUE DU DOUCHKA 28 m² 219 996 € 7 857 €
106 RUE DU DOUCHKA 97 m² 1 060 016 € 10 928 €
106 RUE DU DOUCHKA 41 m² 174 988 € 4 268 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 4 268 € à 13 471 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 207 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route des grolets
Fourchette courante7 212 – 7 888 €/m²
vs commune-13 %
Dernière vente2026
Voir Route des grolets ↗
Morzine
Tendance 3 ans+9 %
vs département+104 %
Rendement brut2.1 %
Voir Morzine ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune6ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,3 %
au prix de 750 k€
NET (EST.)
1,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 412 €
96 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
44 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 294 Route des Grolets à Morzine ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (7 811 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 374 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 294 Route des Grolets a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/12/2025, appartement de 96 m² à 749 900 €, soit 7 811 €/m².

Est-ce cher pour Route des Grolets ?

Oui : 7 811 €/m² contre 7 377 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +6 %, et +3 % face à la médiane 2025 de Morzine.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien