130 Impasse Caravelle, Montpellier

Vendu 289 000 € (3 853 €/m²) en 2023 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1971 · CP 3407018 % PLUS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 130 Impasse Caravelle, 34070 Montpelliercotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 46 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 751 ventes comparables à moins de 36 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CN0267
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1971
NIVEAUX12
LOGEMENTS68
Dernière vente : 3 853 €/m² en 2023 · +18 % vs la rue

Ventes enregistrées au 130 Impasse Caravelle

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 173 € À 4 037 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/04/2025 n° 130 · Appartement · 4 p. 23/04/2025 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 242 800 €3 281 €/m² 3 281 €
14/02/2025 n° 130 · Appartement · 4 p. 14/02/2025 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 302 750 €4 037 €/m² 4 037 €
31/03/2023 n° 130 · Appartement · 4 p. 31/03/2023 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 289 000 €3 853 €/m² 3 853 €
22/11/2022 n° 130 · Appartement · 4 p. 22/11/2022 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 247 000 €3 293 €/m² 3 293 €
22/07/2022 n° 130 · Appartement · 4 p. 22/07/2022 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 275 900 €3 679 €/m² 3 679 €
22/04/2022 n° 130 · Appartement · 3 p. 22/04/2022 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 219 123 €2 922 €/m² 2 922 €
10/09/2021 n° 130 · Appartement · 4 p. 10/09/2021 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 240 000 €3 243 €/m² 3 243 €
29/01/2021 n° 130 · Appartement · 4 p. 29/01/2021 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 163 000 €2 173 €/m² 2 173 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Impasse Caravelle, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 250 € 4 390 € ▲ VENTE 2023 ICI · 3 853 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
94 RUE DE LA CROIX DU SUD 82 m² 220 006 € 2 683 €
94 RUE DE LA CROIX DU SUD 42 m² 152 544 € 3 632 €
94 RUE DE LA CROIX DU SUD 58 m² 166 982 € 2 879 €
94 RUE DE LA CROIX DU SUD 41 m² 119 515 € 2 915 €
94 RUE DE LA CROIX DU SUD 41 m² 179 990 € 4 390 €
58 IMP CARAVELLE 95 m² 242 915 € 2 557 €
94 RUE DE LA CROIX DU SUD 80 m² 180 000 € 2 250 €
48 IMP CARAVELLE 102 m² 290 088 € 2 844 €
94 RUE DE LA CROIX DU SUD 81 m² 230 040 € 2 840 €
94 RUE DE LA CROIX DU SUD 58 m² 152 076 € 2 622 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 250 € à 4 390 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 69 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Impasse Caravelle
Fourchette courante2 842 – 3 743 €/m²
vs commune-6 %
Dernière vente2026
Voir Impasse Caravelle ↗
Moulin de l'Évêque
Tendance 3 ans0 %
Dans la commune43ᵉ sur 85 quartiers
vs commune-13 %
Voir Moulin de l'Évêque ↗
Montpellier
Tendance 3 ans+2 %
vs département+7 %
Rendement brut5.6 %
Voir Montpellier ↗
Hérault
Rang de la commune30ᵉ sur 95
Tendance 3 ans+4 %
Communes typiques1 725 – 3 528 €/m²
Voir Hérault ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,5 %
au prix de 289 k€
NET (EST.)
3,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 083 €
75 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
22 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 130 Impasse Caravelle à Montpellier ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (3 853 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 751 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 130 Impasse Caravelle a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 31/03/2023, appartement de 75 m² à 289 000 €, soit 3 853 €/m².

Est-ce cher pour Impasse Caravelle ?

Oui : 3 853 €/m² contre 3 262 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +18 %, et +14 % face à la médiane 2025 de Montpellier.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer ce bien