19 Rue des Recollets, Melun

Vendu 240 000 € (2 609 €/m²) en 2022 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · CP 770003 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 46 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 826 ventes comparables à moins de 83 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AP0248
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 2 609 €/m² en 2022 · +3 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 19 Rue des Recollets

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 648 € À 2 641 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/07/2025 n° 19 · Appartement · 5 p. 15/07/2025 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 227 500 €2 473 €/m² 2 473 €
06/01/2025 n° 19 · Appartement · 5 p. 06/01/2025 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 243 000 €2 641 €/m² 2 641 €
05/08/2022 n° 19 · Appartement · 5 p. 05/08/2022 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 240 000 €2 609 €/m² 2 609 €
04/01/2022 n° 19 · Appartement · 5 p. 04/01/2022 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 222 000 €2 440 €/m² 2 440 €
26/02/2021 n° 19 · Appartement · 4 p. 26/02/2021 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 188 500 €2 513 €/m² 2 513 €
25/06/2020 n° 19 · Appartement · 5 p. 25/06/2020 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 217 900 €2 368 €/m² 2 368 €
01/04/2019 n° 19 · Appartement · 5 p. 01/04/2019 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 198 780 €2 161 €/m² 2 161 €
16/07/2015 n° 19 · Appartement · 5 p. 16/07/2015 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 165 100 €1 795 €/m² 1 795 €
05/06/2015 n° 19 · Appartement · 5 p. 05/06/2015 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 150 000 €1 648 €/m² 1 648 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9

Rue des Recollets, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 997 € 11 955 € ▲ VENTE 2022 ICI · 2 609 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
60 RUE SAINT LIESNE 49 m² 196 049 € 4 001 €
60 RUE SAINT LIESNE 242 m² 2 893 110 € 11 955 €
6 T RUE DE VAUX 46 m² 115 000 € 2 500 €
2 RUE DE VAUX 30 m² 92 010 € 3 067 €
53 RUE SAINT LIESNE 59 m² 117 823 € 1 997 €
53 RUE SAINT LIESNE 57 m² 118 560 € 2 080 €
53 RUE SAINT LIESNE 63 m² 129 969 € 2 063 €
53 RUE SAINT LIESNE 57 m² 123 975 € 2 175 €
53 RUE SAINT LIESNE 53 m² 114 321 € 2 157 €
53 RUE SAINT LIESNE 29 m² 59 508 € 2 052 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 997 € à 11 955 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 210 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Recollets
Fourchette courante2 094 – 2 473 €/m²
vs commune0 %
Dernière vente2025
Voir Rue des Recollets ↗
Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune7ᵉ sur 13 quartiers
vs commune+14 %
Voir Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est ↗
Melun
Tendance 3 ans-9 %
vs département-33 %
Rendement brut7.2 %
Voir Melun ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune87ᵉ sur 129
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 814 – 3 756 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,1 %
au prix de 240 k€
NET (EST.)
5,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 415 €
92 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 19 Rue des Recollets à Melun ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (2 609 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 826 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 19 Rue des Recollets a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/08/2022, appartement de 92 m² à 240 000 €, soit 2 609 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Recollets ?

Oui : 2 609 €/m² contre 2 523 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +3 %, et -6 % face à la médiane 2025 de Melun.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien