France › Melun › Centre › Rue de la Chasse › n° 9

9 Rue de la Chasse, Melun

Vendu 242 161 € (3 906 €/m²) en 2024 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · CP 7700048 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 96 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 641 ventes comparables à moins de 48 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AH0307
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 3 906 €/m² en 2024 · +48 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 9 Rue de la Chasse

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 919 € À 5 214 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/10/2025 n° 9 · Appartement · 4 p. 15/10/2025 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 181 000 €2 919 €/m² 2 919 €
30/01/2024 n° 9 · Appartement · 3 p. 30/01/2024 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 242 161 €3 906 €/m² 3 906 €
26/05/2023 n° 9 · Appartement · 4 p. 26/05/2023 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 285 600 €3 441 €/m² 3 441 €
11/05/2023 n° 9 · Appartement · 2 p. 11/05/2023 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 219 000 €5 214 €/m² 5 214 €
22/07/2022 n° 9 · Appartement · 3 p. 22/07/2022 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 265 900 €4 221 €/m² 4 221 €
16/06/2022 n° 9 · Appartement · 3 p. 16/06/2022 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 240 600 €3 881 €/m² 3 881 €
16/05/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 16/05/2022 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 309 900 €4 998 €/m² 4 998 €
26/01/2022 n° 9 · Appartement · 3 p. 26/01/2022 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 240 800 €3 884 €/m² 3 884 €
06/01/2022 n° 9 · Appartement · 3 p. 06/01/2022 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 249 400 €3 959 €/m² 3 959 €
02/12/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 02/12/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 242 600 €3 913 €/m² 3 913 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 507 € 3 148 € ▲ VENTE 2024 ICI · 3 906 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
81 BD ARISTIDE BRIAND 61 m² 144 997 € 2 377 €
10 RUE DE LA CHASSE 73 m² 160 016 € 2 192 €
10 RUE DE LA CHASSE 34 m² 96 968 € 2 852 €
10 RUE DE LA CHASSE 73 m² 134 977 € 1 849 €
10 B RUE DE LA CHASSE 34 m² 68 986 € 2 029 €
10 RUE DE LA CHASSE 49 m² 95 011 € 1 939 €
10 B RUE DE LA CHASSE 34 m² 92 548 € 2 722 €
10 RUE DE LA CHASSE 49 m² 120 001 € 2 449 €
10 RUE DE LA CHASSE 34 m² 77 486 € 2 279 €
10 B RUE DE LA CHASSE 34 m² 101 490 € 2 985 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 507 € à 3 148 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 71 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de la Chasse
Fourchette courante3 090 – 3 858 €/m²
vs commune+36 %
Dernière vente2026
Voir Rue de la Chasse ↗
Centre
Tendance 3 ans-14 %
Dans la commune6ᵉ sur 13 quartiers
vs commune+1 %
Voir Centre ↗
Melun
Tendance 3 ans-10 %
vs département-25 %
Rendement brut5.8 %
Voir Melun ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune87ᵉ sur 130
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 813 – 3 752 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,7 %
au prix de 242 k€
NET (EST.)
3,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
953 €
62 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue de la Chasse à Melun ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (3 906 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 641 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue de la Chasse a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/01/2024, appartement de 62 m² à 242 161 €, soit 3 906 €/m².

Est-ce cher pour Rue de la Chasse ?

Oui : 3 906 €/m² contre 2 647 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +48 %, et +50 % face à la médiane 2025 de Melun.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien