France › Melun › Trois Moulins › Avenue de Meaux › n° 62

62 Avenue de Meaux, Melun

Vendu 242 123 € (3 104 €/m²) en 2022 · 15 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2020 · CP 770000 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 149 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 205 ventes comparables à moins de 55 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AL0553
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2020
NIVEAUX5
LOGEMENTS62
Dernière vente : 3 104 €/m² en 2022 · +0 % vs la rue

Ventes enregistrées au 62 Avenue de Meaux

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 003 € À 3 679 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
22/07/2022 n° 62 · Appartement · 4 p. 22/07/2022 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 242 123 €3 104 €/m² 3 104 €
22/07/2022 n° 62 · Appartement · 4 p. 22/07/2022 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 242 123 €3 104 €/m² 3 104 €
05/07/2022 n° 62 · Appartement · 3 p. 05/07/2022 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 199 912 €3 388 €/m² 3 388 €
21/06/2022 n° 62 · Appartement · 3 p. 21/06/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 231 000 €3 397 €/m² 3 397 €
16/06/2022 n° 62 · Appartement · 3 p. 16/06/2022 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 175 788 €3 031 €/m² 3 031 €
31/03/2022 n° 62 · Appartement · 3 p. 31/03/2022 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 217 149 €3 447 €/m² 3 447 €
28/02/2022 n° 62 · Appartement · 3 p. 28/02/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 241 300 €3 549 €/m² 3 549 €
09/02/2022 n° 62 · Appartement · 3 p. 09/02/2022 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 174 193 €3 003 €/m² 3 003 €
04/02/2022 n° 62 · Appartement · 3 p. 04/02/2022 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 215 280 €3 417 €/m² 3 417 €
17/01/2022 n° 62 · Appartement · 2 p. 17/01/2022 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 148 969 €3 464 €/m² 3 464 €
23/12/2021 n° 62 · Appartement · 2 p. 23/12/2021 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 147 157 €3 679 €/m² 3 679 €
28/10/2021 n° 62 · Appartement · 3 p. 28/10/2021 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 213 906 €3 626 €/m² 3 626 €
25/10/2021 n° 62 · Appartement · 3 p. 25/10/2021 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 203 911 €3 456 €/m² 3 456 €
30/09/2021 n° 62 · Appartement · 3 p. 30/09/2021 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 202 915 €3 171 €/m² 3 171 €
24/09/2021 n° 62 · Appartement · 3 p. 24/09/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 234 244 €3 445 €/m² 3 445 €
Tri et filtres s'appliquent aux 15 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 156 SUR 15
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 299 € 3 939 € ▲ VENTE 2022 ICI · 3 104 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
77 AV DE MEAUX 42 m² 139 986 € 3 333 €
77 AV DE MEAUX 43 m² 141 986 € 3 302 €
77 AV DE MEAUX 43 m² 117 003 € 2 721 €
77 AV DE MEAUX 42 m² 133 980 € 3 190 €
77 AV DE MEAUX 42 m² 164 220 € 3 910 €
77 AV DE MEAUX 44 m² 133 980 € 3 045 €
77 AV DE MEAUX 45 m² 138 015 € 3 067 €
77 AV DE MEAUX 59 m² 180 009 € 3 051 €
77 AV DE MEAUX 62 m² 175 026 € 2 823 €
77 AV DE MEAUX 60 m² 156 000 € 2 600 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 299 € à 3 939 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 231 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue de Meaux
Fourchette courante2 582 – 3 090 €/m²
vs commune+9 %
Dernière vente2026
Voir Avenue de Meaux ↗
Trois Moulins
Tendance 3 ans-20 %
Dans la commune10ᵉ sur 13 quartiers
vs commune-13 %
Voir Trois Moulins ↗
Melun
Tendance 3 ans-10 %
vs département-25 %
Rendement brut6.8 %
Voir Melun ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune87ᵉ sur 130
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 813 – 3 752 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,9 %
au prix de 242 k€
NET (EST.)
4,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 199 €
78 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
17 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 62 Avenue de Meaux à Melun ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (3 104 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 205 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 62 Avenue de Meaux a-t-il été vendu ?

15 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 22/07/2022, appartement de 78 m² à 242 123 €, soit 3 104 €/m².

Est-ce cher pour Avenue de Meaux ?

Oui : 3 104 €/m² contre 3 104 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +0 %, et +19 % face à la médiane 2025 de Melun.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien