33 Avenue de Meaux, Melun

Vendu 138 000 € (3 067 €/m²) en 2022 · 4 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1880 · CP 770001 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 149 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 289 ventes comparables à moins de 7 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AK0512
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1880
NIVEAUX3
LOGEMENTS3
Dernière vente : 3 067 €/m² en 2022 · −1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 33 Avenue de Meaux

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 667 € À 3 125 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
17/01/2022 n° 33 · Appartement · 2 p. 17/01/2022 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 138 000 €3 067 €/m² 3 067 €
10/01/2022 n° 33 · Appartement · 3 p. 10/01/2022 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 150 000 €3 125 €/m² 3 125 €
17/09/2015 n° 33 · Appartement · 2 p. 17/09/2015 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 124 000 €2 756 €/m² 2 756 €
25/02/2014 n° 33 · Appartement · 2 p. 25/02/2014 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 120 000 €2 667 €/m² 2 667 €
Tri et filtres s'appliquent aux 4 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 44 SUR 4
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 364 € 3 929 € ▲ VENTE 2022 ICI · 3 067 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
45 AV DE MEAUX 42 m² 165 018 € 3 929 €
45 AV DE MEAUX 40 m² 157 000 € 3 925 €
6 RUE LA FONTAINE 39 m² 107 016 € 2 744 €
6 RUE LA FONTAINE 40 m² 127 000 € 3 175 €
6 RUE LA FONTAINE 56 m² 175 000 € 3 125 €
6 RUE LA FONTAINE 32 m² 124 512 € 3 891 €
6 RUE LA FONTAINE 41 m² 132 020 € 3 220 €
21 AV DE MEAUX 66 m² 151 404 € 2 294 €
21 AV DE MEAUX 76 m² 139 992 € 1 842 €
21 AV DE MEAUX 42 m² 102 018 € 2 429 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 364 € à 3 929 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 236 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue de Meaux
Fourchette courante2 582 – 3 090 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Avenue de Meaux ↗
Montaigu Nord-Est
Tendance 3 ans-7 %
Dans la commune3ᵉ sur 13 quartiers
vs commune+9 %
Voir Montaigu Nord-Est ↗
Melun
Tendance 3 ans-10 %
vs département-25 %
Rendement brut6.3 %
Voir Melun ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune87ᵉ sur 130
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 813 – 3 752 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6 %
au prix de 138 k€
NET (EST.)
4,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
692 €
45 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
17 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 33 Avenue de Meaux à Melun ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (3 067 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 289 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 33 Avenue de Meaux a-t-il été vendu ?

4 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 17/01/2022, appartement de 45 m² à 138 000 €, soit 3 067 €/m².

Est-ce cher pour Avenue de Meaux ?

Non : 3 067 €/m² contre 3 104 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et +18 % face à la médiane 2025 de Melun.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien