21 Avenue de Meaux, Melun

Vendu 135 000 € (1 776 €/m²) en 2024 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1966 · CP 7700043 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 149 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 398 ventes comparables à moins de 29 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AK0562 + AK0203
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1966
NIVEAUX4
LOGEMENTS15
Dernière vente : 1 776 €/m² en 2024 · −43 % vs la rue

Ventes enregistrées au 21 Avenue de Meaux

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 364 € À 2 429 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/09/2024 n° 21 · Appartement · 4 p. 05/09/2024 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 135 000 €1 776 €/m² 1 776 €
31/05/2024 n° 21 · Appartement · 3 p. 31/05/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 90 000 €1 364 €/m² 1 364 €
02/11/2023 n° 21 · Appartement · 4 p. 02/11/2023 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 120 000 €1 579 €/m² 1 579 €
11/09/2023 n° 21 · Appartement · 4 p. 11/09/2023 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 140 000 €1 842 €/m² 1 842 €
05/06/2023 n° 21 · Appartement · 3 p. 05/06/2023 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 151 420 €2 294 €/m² 2 294 €
17/09/2021 n° 21 · Appartement · 4 p. 17/09/2021 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 169 000 €2 113 €/m² 2 113 €
01/07/2021 n° 21 · Appartement · 2 p. 01/07/2021 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 102 000 €2 429 €/m² 2 429 €
16/12/2020 n° 21 · Appartement · 4 p. 16/12/2020 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 139 500 €1 836 €/m² 1 836 €
28/03/2018 n° 21 · Appartement · 2 p. 28/03/2018 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 88 250 €2 263 €/m² 2 263 €
27/02/2017 n° 21 · Appartement · 3 p. 27/02/2017 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 97 500 €1 477 €/m² 1 477 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 419 € 4 032 € ▲ VENTE 2024 ICI · 1 776 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
15 AV DE MEAUX 94 m² 289 990 € 3 085 €
33 AV DE MEAUX 45 m² 138 015 € 3 067 €
33 AV DE MEAUX 48 m² 150 000 € 3 125 €
45 AV DE MEAUX 42 m² 165 018 € 3 929 €
6 RUE LA FONTAINE 56 m² 175 000 € 3 125 €
6 RUE LA FONTAINE 39 m² 107 016 € 2 744 €
6 RUE LA FONTAINE 32 m² 124 512 € 3 891 €
6 RUE LA FONTAINE 40 m² 127 000 € 3 175 €
45 AV DE MEAUX 40 m² 157 000 € 3 925 €
43 RUE DU PDT DESPATYS 75 m² 198 975 € 2 653 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 419 € à 4 032 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 199 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue de Meaux
Fourchette courante2 590 – 3 092 €/m²
vs commune+15 %
Dernière vente2026
Voir Avenue de Meaux ↗
Montaigu Nord-Est
Tendance 3 ans-2 %
Dans la commune3ᵉ sur 13 quartiers
vs commune+13 %
Voir Montaigu Nord-Est ↗
Melun
Tendance 3 ans-9 %
vs département-28 %
Rendement brut7.6 %
Voir Melun ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune87ᵉ sur 129
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 814 – 3 756 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
10,4 %
au prix de 135 k€
NET (EST.)
7,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 169 €
76 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
10 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 21 Avenue de Meaux à Melun ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (1 776 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 398 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 21 Avenue de Meaux a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/09/2024, appartement de 76 m² à 135 000 €, soit 1 776 €/m².

Est-ce cher pour Avenue de Meaux ?

Non : 1 776 €/m² contre 3 104 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -43 %, et -36 % face à la médiane 2025 de Melun.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien