9044 Montée des Cigales, Manosque

Vendu 110 000 € (1 667 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · CP 0410021 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 56 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 202 ventes comparables à moins de 104 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AA0008
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 1 667 €/m² en 2026 · −21 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 9044 Montée des Cigales

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 270 € À 2 279 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/04/2026 n° 9044 · Appartement · 4 p. 10/04/2026 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 110 000 €1 667 €/m² 1 667 €
19/12/2025 n° 9044 · Appartement · 3 p. 19/12/2025 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 123 000 €2 278 €/m² 2 278 €
05/06/2024 n° 9044 · Appartement · 4 p. 05/06/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 100 000 €1 515 €/m² 1 515 €
01/03/2024 n° 9044 · Appartement · 4 p. 01/03/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 150 430 €2 279 €/m² 2 279 €
22/11/2022 n° 9044 · Appartement · 3 p. 22/11/2022 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 102 000 €1 889 €/m² 1 889 €
02/02/2022 n° 9044 · Appartement · 4 p. 02/02/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 126 000 €1 909 €/m² 1 909 €
28/07/2021 n° 9044 · Appartement · 4 p. 28/07/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 139 000 €2 106 €/m² 2 106 €
25/05/2021 n° 9044 · Appartement · 4 p. 25/05/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 145 700 €2 208 €/m² 2 208 €
03/03/2020 n° 9044 · Appartement · 4 p. 03/03/2020 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 83 800 €1 270 €/m² 1 270 €
24/01/2020 n° 9044 · Appartement · 4 p. 24/01/2020 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 105 000 €1 591 €/m² 1 591 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 163 € 3 920 € ▲ VENTE 2026 ICI · 1 667 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
47 MTE DES CIGALES 80 m² 93 040 € 1 163 €
9045 MTE DES CIGALES 61 m² 94 977 € 1 557 €
9045 MTE DES CIGALES 46 m² 80 500 € 1 750 €
9045 MTE DES CIGALES 72 m² 121 968 € 1 694 €
9045 MTE DES CIGALES 72 m² 91 008 € 1 264 €
9045 MTE DES CIGALES 61 m² 75 030 € 1 230 €
9045 MTE DES CIGALES 85 m² 119 000 € 1 400 €
9045 MTE DES CIGALES 123 m² 160 023 € 1 301 €
9001 BD DES COMBES 84 m² 110 040 € 1 310 €
9001 BD DES COMBES 63 m² 96 012 € 1 524 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 163 € à 3 920 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 356 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Montée des Cigales
Fourchette courante1 522 – 2 193 €/m²
vs commune-11 %
Dernière vente2026
Voir Montée des Cigales ↗
Les Chauvinets
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune5ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-11 %
Voir Les Chauvinets ↗
Manosque
Tendance 3 ans+10 %
vs département0 %
Rendement brut7.2 %
Voir Manosque ↗
Alpes-de-Haute-Provence
Rang de la commune19ᵉ sur 37
Tendance 3 ans+12 %
Communes typiques1 441 – 2 107 €/m²
Voir Alpes-de-Haute-Provence ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,5 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9 %
au prix de 110 k€
NET (EST.)
6,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
822 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
11 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9044 Montée des Cigales à Manosque ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (1 667 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 202 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9044 Montée des Cigales a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/04/2026, appartement de 66 m² à 110 000 €, soit 1 667 €/m².

Est-ce cher pour Montée des Cigales ?

Non : 1 667 €/m² contre 2 106 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -21 %, et -27 % face à la médiane 2025 de Manosque.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien