9001 Boulevard des Combes, Manosque

Vendu 110 000 € (1 310 €/m²) en 2025 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1963 · CP 0410032 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 23 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 488 ventes comparables à moins de 69 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BN0409
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1963
NIVEAUX4
LOGEMENTS18
Dernière vente : 1 310 €/m² en 2025 · −32 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9001 Boulevard des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 310 € À 1 826 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/04/2025 n° 9001 · Appartement · 4 p. 18/04/2025 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 110 000 €1 310 €/m² 1 310 €
18/04/2024 n° 9001 · Appartement · 4 p. 18/04/2024 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 130 000 €1 548 €/m² 1 548 €
27/01/2023 n° 9001 · Appartement · 4 p. 27/01/2023 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 147 500 €1 639 €/m² 1 639 €
06/09/2021 n° 9001 · Appartement · 4 p. 06/09/2021 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 118 600 €1 412 €/m² 1 412 €
20/04/2021 n° 9001 · Appartement · 3 p. 20/04/2021 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 96 000 €1 524 €/m² 1 524 €
20/08/2019 n° 9001 · Appartement · 4 p. 20/08/2019 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 142 000 €1 632 €/m² 1 632 €
05/07/2019 n° 9001 · Appartement · 3 p. 05/07/2019 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 90 000 €1 364 €/m² 1 364 €
19/01/2018 n° 9001 · Appartement · 4 p. 19/01/2018 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 157 000 €1 826 €/m² 1 826 €
22/11/2016 n° 9001 · Appartement · 3 p. 22/11/2016 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 110 000 €1 571 €/m² 1 571 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9

Boulevard des Combes, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 163 € 3 920 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 310 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
9010 BD DES COMBES 160 m² 340 000 € 2 125 €
77 BD DES COMBES 115 m² 199 985 € 1 739 €
77 BD DES COMBES 80 m² 200 000 € 2 500 €
68 ALL CANTO GRIHET 51 m² 80 019 € 1 569 €
262 BD DES COMBES 68 m² 241 468 € 3 551 €
66 RUE MARC ANTOINE LAUGIER 43 m² 121 217 € 2 819 €
64 RUE MARC ANTOINE LAUGIER 84 m² 203 280 € 2 420 €
66 RUE MARC ANTOINE LAUGIER 64 m² 140 800 € 2 200 €
64 RUE MARC ANTOINE LAUGIER 47 m² 90 005 € 1 915 €
13 B BD LOUIS MARTIN BRET 93 m² 147 963 € 1 591 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 163 € à 3 920 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 169 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Boulevard des Combes
Fourchette courante1 659 – 2 277 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2025
Voir Boulevard des Combes ↗
Les Chauvinets
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune5ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-1 %
Voir Les Chauvinets ↗
Manosque
Tendance 3 ans+10 %
vs département-11 %
Rendement brut9.2 %
Voir Manosque ↗
Alpes-de-Haute-Provence
Rang de la commune19ᵉ sur 37
Tendance 3 ans+12 %
Communes typiques1 441 – 2 107 €/m²
Voir Alpes-de-Haute-Provence ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,5 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
11,4 %
au prix de 110 k€
NET (EST.)
8,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 046 €
84 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
9 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9001 Boulevard des Combes à Manosque ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 310 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 488 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9001 Boulevard des Combes a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/04/2025, appartement de 84 m² à 110 000 €, soit 1 310 €/m².

Est-ce cher pour Boulevard des Combes ?

Non : 1 310 €/m² contre 1 932 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -32 %, et -42 % face à la médiane 2025 de Manosque.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien