18 Pce de la Baille Res, Mâcon

Vendu 160 080 € (2 079 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1964 · CP 7100041 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 41 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 277 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AY0126 + BD0285 + BD0315
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1964
NIVEAUX7
LOGEMENTS29
Dernière vente : 2 079 €/m² en 2025 · +41 % vs la rue

Ventes enregistrées au 18 Pce de la Baille Res

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 942 € À 2 368 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
28/08/2025 n° 18 · Appartement · 3 p. 28/08/2025 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 160 080 €2 079 €/m² 2 079 €
13/09/2024 n° 18 · Appartement · 2 p. 13/09/2024 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 85 000 €1 545 €/m² 1 545 €
08/03/2023 n° 18 · Appartement · 3 p. 08/03/2023 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 117 000 €1 519 €/m² 1 519 €
22/12/2022 n° 18 · Appartement · 4 p. 22/12/2022 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 119 300 €1 170 €/m² 1 170 €
26/06/2021 n° 18 · Appartement · 4 p. 26/06/2021 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 142 400 €1 424 €/m² 1 424 €
20/04/2021 n° 18 · Appartement · 3 p. 20/04/2021 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 72 500 €942 €/m² 942 €
09/07/2020 n° 18 · Appartement · 2 p. 09/07/2020 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 63 000 €1 167 €/m² 1 167 €
19/12/2019 n° 18 · Appartement · 2 p. 19/12/2019 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 63 260 €1 150 €/m² 1 150 €
13/12/2019 n° 18 · Appartement · 2 p. 13/12/2019 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 61 000 €1 109 €/m² 1 109 €
15/06/2019 n° 18 · Appartement · 4 p. 15/06/2019 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 180 000 €2 368 €/m² 2 368 €
27/12/2017 n° 18 · Appartement · 3 p. 27/12/2017 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 89 000 €1 187 €/m² 1 187 €
24/05/2017 n° 18 · Appartement · 4 p. 24/05/2017 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 95 000 €950 €/m² 950 €
06/01/2015 n° 18 · Appartement · 3 p. 06/01/2015 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 85 000 €1 232 €/m² 1 232 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13

Pce de la Baille Res, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
787 € 2 297 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 079 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
8 RUE GEORGES ROZET 83 m² 124 998 € 1 506 €
8 RUE GEORGES ROZET 83 m² 143 092 € 1 724 €
2 RUE GEORGES ROZET 89 m² 70 043 € 787 €
4 RUE GEORGES ROZET 92 m² 175 260 € 1 905 €
4 RUE GEORGES ROZET 92 m² 134 964 € 1 467 €
8 RUE GEORGES ROZET 83 m² 162 514 € 1 958 €
18 RUE DES URSULINES 76 m² 120 004 € 1 579 €
18 RUE LAMARTINE 31 m² 71 207 € 2 297 €
3 RUE DU PARADIS 81 m² 109 998 € 1 358 €
3 RUE DU PARADIS 102 m² 175 032 € 1 716 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 787 € à 2 297 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 73 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Place de la Baille
Fourchette courante1 266 – 1 935 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir Place de la Baille ↗
Centre Nord
Tendance 3 ans+19 %
Dans la commune10ᵉ sur 19 quartiers
vs commune-22 %
Voir Centre Nord ↗
Mâcon
Tendance 3 ans+11 %
vs département+38 %
Rendement brut7.2 %
Voir Mâcon ↗
Saône-et-Loire
Rang de la commune7ᵉ sur 38
Tendance 3 ans+8 %
Communes typiques833 – 1 420 €/m²
Voir Saône-et-Loire ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 9,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,7 %
au prix de 160 k€
NET (EST.)
4,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
759 €
77 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 18 Pce de la Baille Res à Mâcon ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 079 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 277 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 18 Pce de la Baille Res a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 28/08/2025, appartement de 77 m² à 160 080 €, soit 2 079 €/m².

Est-ce cher pour Pce de la Baille Res ?

Oui : 2 079 €/m² contre 1 473 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +41 %, et +17 % face à la médiane 2025 de Mâcon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien