France › Lyon 9e › Le Château › Rue des Erables › n° 255

255 Rue des Erables, Lyon 9e

Vendu 175 000 € (2 397 €/m²) en 2025 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1967 · CP 690097 % PLUS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 255 Rue des Erables, 69009 Lyon 9ecotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 236 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 480 ventes comparables à moins de 27 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AS0091 + AS0025
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1967
NIVEAUX16
LOGEMENTS201
Dernière vente : 2 397 €/m² en 2025 · +7 % vs la rue

Ventes enregistrées au 255 Rue des Erables

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 890 € À 2 822 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/06/2026 n° 255 · Appartement · 3 p. 30/06/2026 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 145 000 €1 986 €/m² 1 986 €
06/03/2026 n° 255 · Appartement · 3 p. 06/03/2026 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 185 000 €2 534 €/m² 2 534 €
19/12/2025 n° 255 · Appartement · 3 p. 19/12/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 175 000 €2 397 €/m² 2 397 €
11/09/2025 n° 255 · Appartement · 3 p. 11/09/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 138 000 €1 890 €/m² 1 890 €
15/04/2025 n° 255 · Appartement · 3 p. 15/04/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 145 000 €1 986 €/m² 1 986 €
03/03/2025 n° 255 · Appartement · 3 p. 03/03/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 206 000 €2 822 €/m² 2 822 €
14/11/2024 n° 255 · Appartement · 3 p. 14/11/2024 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 177 000 €2 425 €/m² 2 425 €
01/10/2024 n° 255 · Appartement · 2 p. 01/10/2024 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 130 000 €2 600 €/m² 2 600 €
25/06/2024 n° 255 · Appartement · 3 p. 25/06/2024 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 145 000 €1 986 €/m² 1 986 €
11/10/2023 n° 255 · Appartement · 4 p. 11/10/2023 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 222 800 €2 684 €/m² 2 684 €
30/06/2023 n° 255 · Appartement · 3 p. 30/06/2023 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 190 000 €2 603 €/m² 2 603 €
29/07/2022 n° 255 · Appartement · 3 p. 29/07/2022 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 173 500 €2 377 €/m² 2 377 €
16/07/2021 n° 255 · Appartement · 4 p. 16/07/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 226 000 €2 723 €/m² 2 723 €
08/02/2021 n° 255 · Appartement · 4 p. 08/02/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 195 000 €2 349 €/m² 2 349 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
722 € 2 824 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 397 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
259 B RUE DES ERABLES 97 m² 109 998 € 1 134 €
257 RUE DES ERABLES 85 m² 139 995 € 1 647 €
259 RUE DES ERABLES 94 m² 255 022 € 2 713 €
259 B RUE DES ERABLES 85 m² 230 010 € 2 706 €
256 RUE DES ERABLES 51 m² 129 999 € 2 549 €
259 RUE DES ERABLES 73 m² 150 015 € 2 055 €
258 RUE DES ERABLES 97 m² 210 005 € 2 165 €
258 RUE DES ERABLES 85 m² 150 025 € 1 765 €
256 RUE DES ERABLES 51 m² 80 019 € 1 569 €
258 RUE DES ERABLES 62 m² 105 028 € 1 694 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 722 € à 2 824 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 74 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Erables
Fourchette courante1 730 – 2 467 €/m²
vs commune-23 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Erables ↗
Le Château
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune19ᵉ sur 19 quartiers
vs commune-24 %
Voir Le Château ↗
Lyon 9e Arrondissement
Tendance 3 ans-8 %
vs département-31 %
Rendement brut7 %
Voir Lyon 9e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune38ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,4 %
au prix de 175 k€
NET (EST.)
5,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 073 €
73 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 255 Rue des Erables à Lyon 9e ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 397 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 480 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 255 Rue des Erables a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/12/2025, appartement de 73 m² à 175 000 €, soit 2 397 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Erables ?

Oui : 2 397 €/m² contre 2 230 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +7 %, et -35 % face à la médiane 2025 de Lyon 9e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer ce bien