France › Le Vésinet › Ibis › Route de Montesson › n° 63 B

63 B Route de Montesson, Le Vésinet

Vendu 550 000 € (7 237 €/m²) en 2023 · 18 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2022 · CP 7811016 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 171 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 93 ventes comparables à moins de 21 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AI0211
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2022
NIVEAUX6
LOGEMENTS30
Dernière vente : 7 237 €/m² en 2023 · +16 % vs la rue

Ventes enregistrées au 63 B Route de Montesson

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 539 € À 9 483 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
07/04/2025 n° 63 B · Appartement · 3 p. 07/04/2025 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 355 000 €4 671 €/m² 4 671 €
29/05/2024 n° 63 B · Appartement · 3 p. 29/05/2024 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 350 000 €4 605 €/m² 4 605 €
06/02/2024 n° 63 B · Appartement · 3 p. 06/02/2024 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 345 000 €4 539 €/m² 4 539 €
14/09/2023 n° 63 B · Appartement · 4 p. 14/09/2023 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 550 000 €7 237 €/m² 7 237 €
08/09/2022 n° 63 B · Appartement · 3 p. 08/09/2022 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 494 000 €7 841 €/m² 7 841 €
24/06/2022 n° 63 B · Appartement · 4 p. 24/06/2022 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 598 000 €7 868 €/m² 7 868 €
02/12/2021 n° 63 B · Appartement · 2 p. 02/12/2021 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 244 000 €7 871 €/m² 7 871 €
17/11/2021 n° 63 B · Appartement · 5 p. 17/11/2021 · APPT · 116 M² Appartement 116 m² 1 100 000 €9 483 €/m² 9 483 €
05/11/2021 n° 63 B · Appartement · 4 p. 05/11/2021 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 635 000 €7 135 €/m² 7 135 €
01/10/2021 n° 63 B · Appartement · 3 p. 01/10/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 494 000 €7 485 €/m² 7 485 €
30/09/2021 n° 63 B · Appartement · 1 p. 30/09/2021 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 268 000 €9 241 €/m² 9 241 €
08/06/2021 n° 63 B · Appartement · 3 p. 08/06/2021 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 545 000 €8 134 €/m² 8 134 €
26/05/2021 n° 63 B · Appartement · 3 p. 26/05/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 514 000 €8 290 €/m² 8 290 €
04/03/2021 n° 63 B · Appartement · 1 p. 04/03/2021 · APPT · 26 M² Appartement 26 m² 223 000 €8 577 €/m² 8 577 €
11/02/2021 n° 63 B · Appartement · 5 p. 11/02/2021 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 835 000 €8 186 €/m² 8 186 €
20/01/2021 n° 63 B · Appartement · 4 p. 20/01/2021 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 642 000 €7 643 €/m² 7 643 €
28/12/2020 n° 63 B · Appartement · 2 p. 28/12/2020 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 356 000 €8 683 €/m² 8 683 €
16/12/2020 n° 63 B · Appartement · 2 p. 16/12/2020 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 330 000 €8 049 €/m² 8 049 €
Tri et filtres s'appliquent aux 18 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 186 SUR 18
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
5 915 € 9 853 € ▲ VENTE 2023 ICI · 7 237 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
63 B RTE DE MONTESSON 66 m² 494 010 € 7 485 €
63 B RTE DE MONTESSON 76 m² 550 012 € 7 237 €
63 B RTE DE MONTESSON 31 m² 244 001 € 7 871 €
63 B RTE DE MONTESSON 84 m² 642 012 € 7 643 €
63 B RTE DE MONTESSON 67 m² 544 978 € 8 134 €
63 B RTE DE MONTESSON 116 m² 1 100 028 € 9 483 €
63 B RTE DE MONTESSON 62 m² 513 980 € 8 290 €
63 B RTE DE MONTESSON 26 m² 223 002 € 8 577 €
63 B RTE DE MONTESSON 89 m² 635 015 € 7 135 €
63 B RTE DE MONTESSON 102 m² 834 972 € 8 186 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 5 915 € à 9 853 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 63 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Montesson
Fourchette courante5 023 – 6 537 €/m²
vs commune+6 %
Dernière vente2026
Voir Route de Montesson ↗
Ibis
Tendance 3 ans-13 %
Dans la commune2ᵉ sur 5 quartiers
vs commune+2 %
Voir Ibis ↗
Le Vésinet
Tendance 3 ans-11 %
vs département+32 %
Rendement brut4.3 %
Voir Le Vésinet ↗
Yvelines
Rang de la commune3ᵉ sur 100
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques3 034 – 4 291 €/m²
Voir Yvelines ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 21,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,5 %
au prix de 550 k€
NET (EST.)
2,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 612 €
76 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
28 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 63 B Route de Montesson à Le Vésinet ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (7 237 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 93 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 63 B Route de Montesson a-t-il été vendu ?

18 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 14/09/2023, appartement de 76 m² à 550 000 €, soit 7 237 €/m².

Est-ce cher pour Route de Montesson ?

Oui : 7 237 €/m² contre 6 225 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +16 %, et +20 % face à la médiane 2025 de Le Vésinet.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien