10 Avenue Rubillard, Le Mans

Vendu 105 000 € (1 694 €/m²) en 2025 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1975 · CP 7200028 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 328 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 814 ventes comparables à moins de 19 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0086
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1975
NIVEAUX8
LOGEMENTS108
Dernière vente : 1 694 €/m² en 2025 · −28 % vs la rue

Ventes enregistrées au 10 Avenue Rubillard

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 226 € À 1 774 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
21/08/2025 n° 10 · Appartement · 3 p. 21/08/2025 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 110 000 €1 774 €/m² 1 774 €
03/06/2025 n° 10 · Appartement · 3 p. 03/06/2025 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 105 000 €1 694 €/m² 1 694 €
18/10/2024 n° 10 · Appartement · 3 p. 18/10/2024 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 90 000 €1 452 €/m² 1 452 €
26/07/2024 n° 10 · Appartement · 1 p. 26/07/2024 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 64 400 €1 695 €/m² 1 695 €
26/07/2024 n° 10 · Appartement · 3 p. 26/07/2024 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 98 000 €1 581 €/m² 1 581 €
15/04/2024 n° 10 · Appartement · 3 p. 15/04/2024 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 100 000 €1 613 €/m² 1 613 €
02/06/2023 n° 10 · Appartement · 3 p. 02/06/2023 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 76 000 €1 226 €/m² 1 226 €
26/10/2022 n° 10 · Appartement · 3 p. 26/10/2022 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 101 200 €1 632 €/m² 1 632 €
21/12/2021 n° 10 · Appartement · 3 p. 21/12/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 85 000 €1 371 €/m² 1 371 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 061 € 2 993 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 694 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
17 RUE DES COCHEREAUX 100 m² 163 000 € 1 630 €
26 AV RUBILLARD 48 m² 99 984 € 2 083 €
26 AV RUBILLARD 55 m² 65 010 € 1 182 €
26 AV RUBILLARD 38 m² 88 996 € 2 342 €
12 AV RUBILLARD 147 m² 439 971 € 2 993 €
23 AV LOUIS CORDELET 78 m² 127 998 € 1 641 €
23 AV LOUIS CORDELET 67 m² 122 476 € 1 828 €
23 AV LOUIS CORDELET 67 m² 131 186 € 1 958 €
23 AV LOUIS CORDELET 67 m² 110 014 € 1 642 €
23 AV LOUIS CORDELET 67 m² 140 030 € 2 090 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 061 € à 2 993 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 95 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue Rubillard
Fourchette courante1 651 – 2 593 €/m²
vs commune+7 %
Dernière vente2026
Voir Avenue Rubillard ↗
Chasse Royale
Tendance 3 ans+6 %
Dans la commune21ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-19 %
Voir Chasse Royale ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+9 %
vs département+15 %
Rendement brut6.5 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,2 %
au prix de 105 k€
NET (EST.)
5,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
628 €
62 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 10 Avenue Rubillard à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 694 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 814 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 10 Avenue Rubillard a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 03/06/2025, appartement de 62 m² à 105 000 €, soit 1 694 €/m².

Est-ce cher pour Avenue Rubillard ?

Non : 1 694 €/m² contre 2 350 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -28 %, et -17 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien