29 Rue Andre Messager, Le Havre

Vendu 183 000 € (2 691 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · CP 7660012 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 68 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 870 ventes comparables à moins de 19 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CE0173
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX6
LOGEMENTS50
Dernière vente : 2 691 €/m² en 2026 · +12 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 29 Rue Andre Messager

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 278 € À 2 912 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/05/2026 n° 29 · Appartement · 4 p. 11/05/2026 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 183 000 €2 691 €/m² 2 691 €
13/01/2026 n° 29 · Appartement · 5 p. 13/01/2026 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 101 000 €1 278 €/m² 1 278 €
16/12/2025 n° 29 · Appartement · 4 p. 16/12/2025 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 102 000 €1 522 €/m² 1 522 €
08/08/2025 n° 29 · Appartement · 4 p. 08/08/2025 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 153 000 €2 250 €/m² 2 250 €
30/04/2025 n° 29 · Appartement · 4 p. 30/04/2025 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 156 000 €2 294 €/m² 2 294 €
24/02/2023 n° 29 · Appartement · 4 p. 24/02/2023 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 164 000 €2 412 €/m² 2 412 €
25/01/2023 n° 29 · Appartement · 4 p. 25/01/2023 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 154 000 €2 265 €/m² 2 265 €
16/12/2022 n° 29 · Appartement · 3 p. 16/12/2022 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 149 000 €2 709 €/m² 2 709 €
25/10/2022 n° 29 · Appartement · 3 p. 25/10/2022 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 125 000 €2 155 €/m² 2 155 €
23/08/2022 n° 29 · Appartement · 4 p. 23/08/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 198 000 €2 912 €/m² 2 912 €
14/04/2022 n° 29 · Appartement · 4 p. 14/04/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 156 000 €2 294 €/m² 2 294 €
21/01/2022 n° 29 · Appartement · 4 p. 21/01/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 130 000 €1 912 €/m² 1 912 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 667 € 4 288 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 691 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
37 RUE ANDRE MESSAGER 71 m² 174 518 € 2 458 €
19 RUE ANDRE MESSAGER 139 m² 596 032 € 4 288 €
333 RUE FELIX FAURE 62 m² 237 398 € 3 829 €
333 RUE FELIX FAURE 61 m² 180 011 € 2 951 €
333 RUE FELIX FAURE 61 m² 217 892 € 3 572 €
333 RUE FELIX FAURE 49 m² 131 271 € 2 679 €
333 RUE FELIX FAURE 61 m² 190 991 € 3 131 €
333 RUE FELIX FAURE 61 m² 144 997 € 2 377 €
333 RUE FELIX FAURE 80 m² 200 000 € 2 500 €
333 RUE FELIX FAURE 46 m² 101 982 € 2 217 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 667 € à 4 288 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 100 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue André Messager
Fourchette courante1 899 – 2 367 €/m²
vs commune-9 %
Dernière vente2026
Voir Rue André Messager ↗
Côté Ouest Ormeaux-Funiculaire
Tendance 3 ans+4 %
Dans la commune13ᵉ sur 80 quartiers
vs commune0 %
Voir Côté Ouest Ormeaux-Funiculaire ↗
Le Havre
Tendance 3 ans-1 %
vs département-1 %
Rendement brut5.9 %
Voir Le Havre ↗
Seine-Maritime
Rang de la commune22ᵉ sur 62
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques1 523 – 2 469 €/m²
Voir Seine-Maritime ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,1 %
au prix de 183 k€
NET (EST.)
3,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
778 €
68 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 29 Rue Andre Messager à Le Havre ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 691 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 870 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 29 Rue Andre Messager a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/05/2026, appartement de 68 m² à 183 000 €, soit 2 691 €/m².

Est-ce cher pour Rue Andre Messager ?

Oui : 2 691 €/m² contre 2 396 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +12 %, et +17 % face à la médiane 2025 de Le Havre.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien