France › Gap › La Gare › Passage Montjoie › n° 4 A

4 A Passage Montjoie, Gap

Vendu 160 000 € (1 905 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1968 · CP 0500013 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 28 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 897 ventes comparables à moins de 11 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles CV0298 + CV0292
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1968
NIVEAUX8
LOGEMENTS32
Dernière vente : 1 905 €/m² en 2025 · −13 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 A Passage Montjoie

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 107 € À 2 580 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/12/2025 n° 4 A · Appartement · 3 p. 05/12/2025 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 160 000 €1 905 €/m² 1 905 €
24/04/2025 n° 4 A · Appartement · 2 p. 24/04/2025 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 105 000 €2 283 €/m² 2 283 €
13/03/2023 n° 4 A · Appartement · 3 p. 13/03/2023 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 158 500 €1 887 €/m² 1 887 €
11/01/2022 n° 4 A · Appartement · 2 p. 11/01/2022 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 118 690 €2 580 €/m² 2 580 €
17/06/2019 n° 4 A · Appartement · 4 p. 17/06/2019 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 172 700 €1 677 €/m² 1 677 €
12/12/2017 n° 4 A · Appartement · 4 p. 12/12/2017 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 149 550 €1 699 €/m² 1 699 €
11/02/2017 n° 4 A · Appartement · 3 p. 11/02/2017 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 141 000 €1 785 €/m² 1 785 €
13/10/2016 n° 4 A · Appartement · 2 p. 13/10/2016 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 87 500 €1 902 €/m² 1 902 €
19/02/2015 n° 4 A · Appartement · 5 p. 19/02/2015 · APPT · 131 M² Appartement 131 m² 145 000 €1 107 €/m² 1 107 €
23/10/2014 n° 4 A · Appartement · 3 p. 23/10/2014 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 96 800 €1 152 €/m² 1 152 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Passage Montjoie, numéro par numéro

3 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

PASSAGE MONTJOIEMÉDIANE DE LA RUE 2 195 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2022–2026
1 247 € 4 105 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 905 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 A PAS MONTJOIE 67 m² 135 005 € 2 015 €
2 A PAS MONTJOIE 85 m² 142 035 € 1 671 €
2 A PAS MONTJOIE 55 m² 132 605 € 2 411 €
2 A PAS MONTJOIE 67 m² 160 465 € 2 395 €
2 A PAS MONTJOIE 85 m² 202 810 € 2 386 €
2 A PAS MONTJOIE 85 m² 105 995 € 1 247 €
2 A PAS MONTJOIE 55 m² 122 980 € 2 236 €
10 PAS MONTJOIE 95 m² 190 380 € 2 004 €
10 PAS MONTJOIE 39 m² 85 605 € 2 195 €
4 B RUE DE BONNE 30 m² 99 990 € 3 333 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 247 € à 4 105 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 112 M · 2022–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Passage Montjoie
Fourchette courante1 905 – 2 369 €/m²
vs commune0 %
Dernière vente2026
Voir Passage Montjoie ↗
La Gare
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune18ᵉ sur 19 quartiers
vs commune-16 %
Voir La Gare ↗
Gap
Tendance 3 ans+3 %
vs département-17 %
Rendement brut7 %
Voir Gap ↗
Hautes-Alpes
Rang de la commune34ᵉ sur 51
Tendance 3 ans+14 %
Communes typiques2 074 – 2 911 €/m²
Voir Hautes-Alpes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,4 %
au prix de 160 k€
NET (EST.)
5,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
986 €
84 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 A Passage Montjoie à Gap ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 905 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 897 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 A Passage Montjoie a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/12/2025, appartement de 84 m² à 160 000 €, soit 1 905 €/m².

Est-ce cher pour Passage Montjoie ?

Non : 1 905 €/m² contre 2 195 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -13 %, et -21 % face à la médiane 2025 de Gap.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien