France › Gap › La Gare › Rue de Bonne › n° 4 B

4 B Rue de Bonne, Gap

Vendu 182 400 € (3 648 €/m²) en 2022 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1900 · CP 0500091 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 49 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 509 ventes comparables à moins de 24 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CV0382
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1900
NIVEAUX4
LOGEMENTS8
Dernière vente : 3 648 €/m² en 2022 · +91 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 B Rue de Bonne

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 446 € À 3 704 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/12/2022 n° 4 B · Appartement · 3 p. 19/12/2022 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 182 400 €3 648 €/m² 3 648 €
16/06/2022 n° 4 B · Appartement · 2 p. 16/06/2022 · APPT · 23 M² Appartement 23 m² 74 400 €3 235 €/m² 3 235 €
20/01/2022 n° 4 B · Appartement · 2 p. 20/01/2022 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 100 000 €3 333 €/m² 3 333 €
30/01/2019 n° 4 B · Appartement · 2 p. 30/01/2019 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 80 000 €2 667 €/m² 2 667 €
23/10/2018 n° 4 B · Appartement · 3 p. 23/10/2018 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 200 000 €3 704 €/m² 3 704 €
06/06/2018 n° 4 B · Appartement · 2 p. 06/06/2018 · APPT · 23 M² Appartement 23 m² 61 800 €2 687 €/m² 2 687 €
20/07/2017 n° 4 B · Appartement · 3 p. 20/07/2017 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 70 000 €1 296 €/m² 1 296 €
24/05/2017 n° 4 B · Appartement · 2 p. 24/05/2017 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 30 000 €1 000 €/m² 1 000 €
24/05/2017 n° 4 B · Appartement 24/05/2017 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 73 000 €1 043 €/m² 1 043 €
22/05/2017 n° 4 B · Appartement · 2 p. 22/05/2017 · APPT · 23 M² Appartement 23 m² 22 000 €957 €/m² 957 €
19/05/2017 n° 4 B · Appartement 19/05/2017 · APPT · 112 M² Appartement 112 m² 50 000 €446 €/m² 446 €
19/05/2017 n° 4 B · Appartement · 1 p. 19/05/2017 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 20 000 €1 111 €/m² 1 111 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Rue de Bonne, numéro par numéro

10 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 193 € 3 444 € ▲ VENTE 2022 ICI · 3 648 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
21 RUE DE BONNE 120 m² 164 280 € 1 369 €
21 RUE DE BONNE 174 m² 238 728 € 1 372 €
21 RUE DE BONNE 241 m² 429 944 € 1 784 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 75 000 € 1 875 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 76 m² 175 636 € 2 311 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 116 640 € 2 916 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 56 m² 146 944 € 2 624 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 55 000 € 1 375 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 105 000 € 2 625 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 80 000 € 2 000 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 193 € à 3 444 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 193 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Bonne
Fourchette courante1 784 – 2 786 €/m²
vs commune+3 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Bonne ↗
La Gare
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune18ᵉ sur 19 quartiers
vs commune-19 %
Voir La Gare ↗
Gap
Tendance 3 ans+3 %
vs département-15 %
Rendement brut5.9 %
Voir Gap ↗
Hautes-Alpes
Rang de la commune34ᵉ sur 51
Tendance 3 ans+14 %
Communes typiques2 074 – 2 911 €/m²
Voir Hautes-Alpes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,9 %
au prix de 182 k€
NET (EST.)
2,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
587 €
50 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
26 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 B Rue de Bonne à Gap ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (3 648 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 509 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 B Rue de Bonne a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/12/2022, appartement de 50 m² à 182 400 €, soit 3 648 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Bonne ?

Oui : 3 648 €/m² contre 1 914 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +91 %, et +50 % face à la médiane 2025 de Gap.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien