7 Mail Rene Clair, Évry-Courcouronnes

Vendu 149 000 € (2 365 €/m²) en 2025 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1991 · CP 910004 % MOINS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 7 Mail Rene Clair, 91000 Évry-Courcouronnescotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 39 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 766 ventes comparables à moins de 25 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AP0077
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1991
NIVEAUX4
LOGEMENTS53
Dernière vente : 2 365 €/m² en 2025 · −4 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Mail Rene Clair

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 928 € À 2 636 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
04/06/2025 n° 7 · Appartement · 3 p. 04/06/2025 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 149 000 €2 365 €/m² 2 365 €
27/04/2022 n° 7 · Appartement · 4 p. 27/04/2022 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 205 000 €2 470 €/m² 2 470 €
02/12/2021 n° 7 · Appartement · 4 p. 02/12/2021 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 198 000 €2 538 €/m² 2 538 €
28/09/2021 n° 7 · Appartement · 3 p. 28/09/2021 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 150 000 €2 381 €/m² 2 381 €
08/01/2021 n° 7 · Appartement · 4 p. 08/01/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 160 000 €1 928 €/m² 1 928 €
10/07/2020 n° 7 · Appartement · 1 p. 10/07/2020 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 87 000 €2 636 €/m² 2 636 €
03/09/2019 n° 7 · Appartement · 3 p. 03/09/2019 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 157 000 €2 093 €/m² 2 093 €
27/04/2016 n° 7 · Appartement · 3 p. 27/04/2016 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 160 000 €2 540 €/m² 2 540 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Mail Rene Clair, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 287 € 3 515 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 365 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
10 ALL LUCHINO VISCONTI 72 m² 166 968 € 2 319 €
7 MAIL RENE CLAIR 78 m² 197 964 € 2 538 €
10 ALL LUCHINO VISCONTI 50 m² 123 000 € 2 460 €
8 ALL LUCHINO VISCONTI 78 m² 186 966 € 2 397 €
8 ALL LUCHINO VISCONTI 72 m² 173 016 € 2 403 €
10 ALL LUCHINO VISCONTI 68 m² 160 004 € 2 353 €
10 ALL LUCHINO VISCONTI 32 m² 108 000 € 3 375 €
6 ALL LUCHINO VISCONTI 55 m² 70 785 € 1 287 €
7 MAIL RENE CLAIR 63 m² 150 003 € 2 381 €
7 MAIL RENE CLAIR 63 m² 148 995 € 2 365 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 287 € à 3 515 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 65 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Mail René Clair
Fourchette courante2 183 – 2 677 €/m²
vs commune-14 %
Dernière vente2026
Voir Mail René Clair ↗
Canal
Tendance 3 ans+5 %
Dans la commune6ᵉ sur 24 quartiers
vs commune-8 %
Voir Canal ↗
Évry-Courcouronnes
Tendance 3 ans-2 %
vs département-10 %
Rendement brut7.1 %
Voir Évry-Courcouronnes ↗
Essonne
Rang de la commune102ᵉ sur 111
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 839 – 3 588 €/m²
Voir Essonne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8 %
au prix de 149 k€
NET (EST.)
5,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
995 €
63 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Mail Rene Clair à Évry-Courcouronnes ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 365 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 766 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Mail Rene Clair a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 04/06/2025, appartement de 63 m² à 149 000 €, soit 2 365 €/m².

Est-ce cher pour Mail Rene Clair ?

Non : 2 365 €/m² contre 2 451 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -4 %, et -6 % face à la médiane 2025 de Évry-Courcouronnes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer ce bien