7 Résidence les Ormes, Conflans-Sainte-Honorine

Vendu 217 000 € (2 614 €/m²) en 2022 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1964 · CP 787006 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 146 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 436 ventes comparables à moins de 62 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AW0099
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1964
NIVEAUX5
LOGEMENTS130
Dernière vente : 2 614 €/m² en 2022 · −6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Résidence les Ormes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 494 € À 2 694 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/03/2022 n° 7 · Appartement · 5 p. 11/03/2022 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 217 000 €2 614 €/m² 2 614 €
18/02/2022 n° 7 · Appartement · 5 p. 18/02/2022 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 197 000 €2 494 €/m² 2 494 €
26/01/2021 n° 7 · Appartement · 4 p. 26/01/2021 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 180 500 €2 694 €/m² 2 694 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 455 € 3 702 € ▲ VENTE 2022 ICI · 2 614 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 RES LES ORMES 57 m² 169 005 € 2 965 €
8 RES LES ORMES 57 m² 194 028 € 3 404 €
20 RES LES ORMES 57 m² 211 014 € 3 702 €
3 RES LES ORMES 67 m² 215 003 € 3 209 €
10 RES LES ORMES 59 m² 168 504 € 2 856 €
18 RES LES ORMES 45 m² 126 990 € 2 822 €
4 RES LES ORMES 67 m² 194 032 € 2 896 €
19 RES LES ORMES 69 m² 180 987 € 2 623 €
20 RES LES ORMES 67 m² 187 533 € 2 799 €
3 RES LES ORMES 68 m² 185 028 € 2 721 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 455 € à 3 702 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 62 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Residence les Ormes
Ventes sur la voie0
Voir Residence les Ormes ↗
Romagne
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune4ᵉ sur 15 quartiers
vs commune+10 %
Voir Romagne ↗
Conflans-Sainte-Honorine
Tendance 3 ans-7 %
vs département-21 %
Rendement brut6.3 %
Voir Conflans-Sainte-Honorine ↗
Yvelines
Rang de la commune59ᵉ sur 100
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques3 034 – 4 291 €/m²
Voir Yvelines ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 17 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,8 %
au prix de 217 k€
NET (EST.)
5,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 412 €
83 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
13 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Résidence les Ormes à Conflans-Sainte-Honorine ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (2 614 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 436 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Résidence les Ormes a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/03/2022, appartement de 83 m² à 217 000 €, soit 2 614 €/m².

Est-ce cher pour Résidence les Ormes ?

Non : 2 614 €/m² contre 2 783 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -6 %, et -31 % face à la médiane 2025 de Conflans-Sainte-Honorine.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien