France › Châtillon › Ponceau › Rue de la Gare › n° 9

9 Rue de la Gare, Châtillon

Vendu 647 200 € (7 526 €/m²) en 2023 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2003 · CP 9232017 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 133 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 279 ventes comparables à moins de 20 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0J0025
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2003
NIVEAUX4
LOGEMENTS34
Dernière vente : 7 526 €/m² en 2023 · +17 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue de la Gare

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 5 139 € À 7 526 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/09/2023 n° 9 · Appartement · 4 p. 15/09/2023 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 647 200 €7 526 €/m² 7 526 €
04/01/2023 n° 9 · Appartement · 3 p. 04/01/2023 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 409 200 €6 820 €/m² 6 820 €
03/12/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 03/12/2021 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 460 000 €6 667 €/m² 6 667 €
20/10/2020 n° 9 · Appartement · 3 p. 20/10/2020 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 415 000 €6 917 €/m² 6 917 €
21/11/2019 n° 9 · Appartement · 5 p. 21/11/2019 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 650 000 €6 311 €/m² 6 311 €
14/10/2019 n° 9 · Appartement · 4 p. 14/10/2019 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 530 000 €6 709 €/m² 6 709 €
25/09/2019 n° 9 · Appartement · 3 p. 25/09/2019 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 450 000 €5 696 €/m² 5 696 €
22/08/2019 n° 9 · Appartement · 5 p. 22/08/2019 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 590 000 €5 364 €/m² 5 364 €
12/07/2019 n° 9 · Appartement · 2 p. 12/07/2019 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 318 700 €6 374 €/m² 6 374 €
24/07/2018 n° 9 · Appartement · 3 p. 24/07/2018 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 380 000 €5 429 €/m² 5 429 €
10/01/2018 n° 9 · Appartement · 5 p. 10/01/2018 · APPT · 119 M² Appartement 119 m² 740 000 €6 218 €/m² 6 218 €
06/08/2015 n° 9 · Appartement · 3 p. 06/08/2015 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 313 500 €5 139 €/m² 5 139 €
18/09/2014 n° 9 · Appartement · 3 p. 18/09/2014 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 415 000 €5 845 €/m² 5 845 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
4 250 € 9 846 € ▲ VENTE 2023 ICI · 7 526 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
6 RUE DE LA GARE 30 m² 227 010 € 7 567 €
1 RUE DE LA GARE 80 m² 340 000 € 4 250 €
10 PAS CHARLOT 44 m² 339 020 € 7 705 €
10 PAS CHARLOT 67 m² 423 976 € 6 328 €
10 PAS CHARLOT 66 m² 444 972 € 6 742 €
10 PAS CHARLOT 29 m² 205 001 € 7 069 €
18 RUE DE LA GARE 83 m² 603 825 € 7 275 €
18 RUE DE LA GARE 30 m² 218 010 € 7 267 €
18 RUE DE LA GARE 63 m² 414 981 € 6 587 €
10 PAS CHARLOT 29 m² 174 986 € 6 034 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 4 250 € à 9 846 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 70 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de la Gare
Fourchette courante5 634 – 6 593 €/m²
vs commune+8 %
Dernière vente2026
Voir Rue de la Gare ↗
Ponceau
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune6ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-8 %
Voir Ponceau ↗
Châtillon
Tendance 3 ans-8 %
vs département-17 %
Rendement brut4.7 %
Voir Châtillon ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune21ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 21,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,5 %
au prix de 647 k€
NET (EST.)
2,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 881 €
86 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
29 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue de la Gare à Châtillon ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (7 526 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 279 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue de la Gare a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 15/09/2023, appartement de 86 m² à 647 200 €, soit 7 526 €/m².

Est-ce cher pour Rue de la Gare ?

Oui : 7 526 €/m² contre 6 452 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +17 %, et +34 % face à la médiane 2025 de Châtillon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien