13 Chemin des Combes, Briançon

Vendu 102 515 € (3 661 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · CP 0510028 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 47 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 152 ventes comparables à moins de 33 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0C1598
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX5
LOGEMENTS16
Dernière vente : 3 661 €/m² en 2026 · +28 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 13 Chemin des Combes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 071 € À 3 661 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/03/2026 n° 13 · Appartement · 1 p. 11/03/2026 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 102 515 €3 661 €/m² 3 661 €
28/02/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 28/02/2025 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 132 000 €2 870 €/m² 2 870 €
24/01/2025 n° 13 · Appartement · 1 p. 24/01/2025 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 82 602 €2 950 €/m² 2 950 €
04/03/2021 n° 13 · Appartement · 2 p. 04/03/2021 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 127 375 €2 275 €/m² 2 275 €
23/10/2020 n° 13 · Appartement · 5 p. 23/10/2020 · APPT · 116 M² Appartement 116 m² 236 085 €2 035 €/m² 2 035 €
02/04/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 02/04/2020 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 83 700 €1 820 €/m² 1 820 €
21/05/2019 n° 13 · Appartement · 3 p. 21/05/2019 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 151 350 €2 328 €/m² 2 328 €
23/08/2018 n° 13 · Appartement · 1 p. 23/08/2018 · APPT · 24 M² Appartement 24 m² 33 500 €1 396 €/m² 1 396 €
04/06/2018 n° 13 · Appartement · 1 p. 04/06/2018 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 31 250 €1 116 €/m² 1 116 €
08/11/2016 n° 13 · Appartement · 1 p. 08/11/2016 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 30 000 €1 071 €/m² 1 071 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 473 € 4 365 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 661 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
32 CHE DES COMBES 27 m² 50 274 € 1 862 €
32 CHE DES COMBES 28 m² 61 992 € 2 214 €
32 CHE DES COMBES 32 m² 100 288 € 3 134 €
32 CHE DES COMBES 52 m² 212 784 € 4 092 €
32 CHE DES COMBES 32 m² 91 008 € 2 844 €
9011 LES COMBES 60 m² 197 340 € 3 289 €
42 CHE DES COMBES 38 m² 100 016 € 2 632 €
6 CHE DES COMBES 126 m² 549 990 € 4 365 €
48 CHE DES COMBES 24 m² 62 952 € 2 623 €
48 CHE DES COMBES 70 m² 240 240 € 3 432 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 473 € à 4 365 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 410 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Combes
Fourchette courante2 872 – 3 829 €/m²
vs commune0 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Combes ↗
Briançon Sud
Tendance 3 ans+23 %
Dans la commune4ᵉ sur 5 quartiers
vs commune-28 %
Voir Briançon Sud ↗
Briançon
Tendance 3 ans+25 %
vs département+24 %
Rendement brut4 %
Voir Briançon ↗
Hautes-Alpes
Rang de la commune19ᵉ sur 51
Tendance 3 ans+14 %
Communes typiques2 074 – 2 911 €/m²
Voir Hautes-Alpes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,9 %
au prix de 103 k€
NET (EST.)
2,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
336 €
28 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
25 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Chemin des Combes à Briançon ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 661 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 152 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Chemin des Combes a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/03/2026, appartement de 28 m² à 102 515 €, soit 3 661 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Combes ?

Oui : 3 661 €/m² contre 2 857 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +28 %, et +13 % face à la médiane 2025 de Briançon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien