2 Impasse des Saules, Annecy

Vendu 870 000 € (9 255 €/m²) en 2026 · 15 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2021 · CP 746009 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 19 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 168 ventes comparables à moins de 74 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BZ0018
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2021
NIVEAUX3
LOGEMENTS16
Dernière vente : 9 255 €/m² en 2026 · +9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Impasse des Saules

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 6 105 € À 9 394 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/06/2026 n° 2 · Appartement · 3 p. 05/06/2026 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 870 000 €9 255 €/m² 9 255 €
05/07/2022 n° 2 · Appartement · 3 p. 05/07/2022 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 877 500 €9 335 €/m² 9 335 €
12/10/2021 n° 2 · Appartement · 4 p. 12/10/2021 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 580 000 €6 105 €/m² 6 105 €
06/08/2021 n° 2 · Appartement · 4 p. 06/08/2021 · APPT · 111 M² Appartement 111 m² 1 014 000 €9 135 €/m² 9 135 €
04/03/2021 n° 2 · Appartement · 4 p. 04/03/2021 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 660 000 €6 947 €/m² 6 947 €
29/12/2020 n° 2 · Appartement · 5 p. 29/12/2020 · APPT · 135 M² Appartement 135 m² 825 000 €6 111 €/m² 6 111 €
17/11/2020 n° 2 · Appartement · 4 p. 17/11/2020 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 679 000 €7 223 €/m² 7 223 €
22/10/2020 n° 2 · Appartement · 3 p. 22/10/2020 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 485 000 €6 554 €/m² 6 554 €
10/07/2020 n° 2 · Appartement · 3 p. 10/07/2020 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 470 000 €6 351 €/m² 6 351 €
08/06/2020 n° 2 · Appartement · 4 p. 08/06/2020 · APPT · 109 M² Appartement 109 m² 1 024 000 €9 394 €/m² 9 394 €
27/02/2020 n° 2 · Appartement · 2 p. 27/02/2020 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 364 000 €6 618 €/m² 6 618 €
24/02/2020 n° 2 · Appartement · 2 p. 24/02/2020 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 290 000 €6 591 €/m² 6 591 €
19/11/2019 n° 2 · Appartement · 3 p. 19/11/2019 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 830 000 €8 830 €/m² 8 830 €
06/11/2019 n° 2 · Appartement · 4 p. 06/11/2019 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 597 000 €6 284 €/m² 6 284 €
30/10/2019 n° 2 · Appartement · 3 p. 30/10/2019 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 525 000 €7 000 €/m² 7 000 €
Tri et filtres s'appliquent aux 15 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 156 SUR 15

Impasse des Saules, numéro par numéro

2 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

IMPASSE DES SAULESMÉDIANE DE LA RUE 8 506 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 2VOUS ÊTES ICI6 947 €/m²15 ventes · dernière 2026
n° 4−6 %7 987 €/m²Appt 74 m² · 4 ventes · 2024
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 753 € 5 181 € ▲ VENTE 2026 ICI · 9 255 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
3 CHE DES MOUSSERONS 158 m² 619 992 € 3 924 €
6 B CHE DES MOUSSERONS 183 m² 839 970 € 4 590 €
42 RTE DE SACCONGES 68 m² 277 032 € 4 074 €
36 RTE DE SACCONGES 33 m² 168 993 € 5 121 €
40 RTE DE SACCONGES 55 m² 186 505 € 3 391 €
34 RTE DE SACCONGES 99 m² 372 240 € 3 760 €
38 RTE DE SACCONGES 48 m² 206 448 € 4 301 €
36 RTE DE SACCONGES 48 m² 170 016 € 3 542 €
38 RTE DE SACCONGES 48 m² 219 936 € 4 582 €
38 RTE DE SACCONGES 33 m² 159 984 € 4 848 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 753 € à 5 181 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 364 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Allée des Rosés
Ventes sur la voie0
Voir Allée des Rosés ↗
Croix Rouge-Césière
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune24ᵉ sur 51 quartiers
vs commune-8 %
Voir Croix Rouge-Césière ↗
Annecy
Tendance 3 ans+2 %
vs département+8 %
Rendement brut4.1 %
Voir Annecy ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune27ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,1 %
au prix de 870 k€
NET (EST.)
1,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 508 €
94 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
48 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Impasse des Saules à Annecy ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (9 255 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 168 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Impasse des Saules a-t-il été vendu ?

15 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/06/2026, appartement de 94 m² à 870 000 €, soit 9 255 €/m².

Est-ce cher pour Impasse des Saules ?

Oui : 9 255 €/m² contre 8 506 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +9 %, et +78 % face à la médiane 2025 de Annecy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien