France › Angers › Mail › Rue Menage › n° 14

14 Rue Menage, Angers

Vendu 1 180 000 € (7 195 €/m²) en 2024 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1830 · CP 4910074 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 59 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 993 ventes comparables à moins de 24 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BW0396
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1830
NIVEAUX4
LOGEMENTS24
Dernière vente : 7 195 €/m² en 2024 · +74 % vs la rue

Ventes enregistrées au 14 Rue Menage

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 667 € À 7 195 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/09/2024 n° 14 · Appartement · 4 p. 27/09/2024 · APPT · 164 M² Appartement 164 m² 1 180 000 €7 195 €/m² 7 195 €
17/07/2024 n° 14 · Appartement · 3 p. 17/07/2024 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 237 000 €3 762 €/m² 3 762 €
30/05/2024 n° 14 · Appartement · 2 p. 30/05/2024 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 220 000 €3 492 €/m² 3 492 €
20/10/2022 n° 14 · Appartement · 4 p. 20/10/2022 · APPT · 164 M² Appartement 164 m² 1 086 350 €6 624 €/m² 6 624 €
25/10/2021 n° 14 · Appartement · 4 p. 25/10/2021 · APPT · 144 M² Appartement 144 m² 600 000 €4 167 €/m² 4 167 €
07/06/2021 n° 14 · Appartement · 4 p. 07/06/2021 · APPT · 146 M² Appartement 146 m² 730 000 €5 000 €/m² 5 000 €
04/06/2021 n° 14 · Appartement · 3 p. 04/06/2021 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 315 500 €3 848 €/m² 3 848 €
25/05/2021 n° 14 · Appartement · 3 p. 25/05/2021 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 485 000 €5 160 €/m² 5 160 €
06/11/2020 n° 14 · Appartement · 1 p. 06/11/2020 · APPT · 24 M² Appartement 24 m² 80 000 €3 333 €/m² 3 333 €
15/09/2020 n° 14 · Appartement · 3 p. 15/09/2020 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 425 000 €5 000 €/m² 5 000 €
30/01/2020 n° 14 · Appartement · 3 p. 30/01/2020 · APPT · 147 M² Appartement 147 m² 730 000 €4 966 €/m² 4 966 €
11/07/2019 n° 14 · Appartement · 1 p. 11/07/2019 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 80 000 €2 667 €/m² 2 667 €
17/06/2019 n° 14 · Appartement · 1 p. 17/06/2019 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 85 000 €2 742 €/m² 2 742 €
24/08/2016 n° 14 · Appartement · 4 p. 24/08/2016 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 240 000 €3 692 €/m² 3 692 €
29/06/2016 n° 14 · Appartement · 3 p. 29/06/2016 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 178 000 €2 825 €/m² 2 825 €
19/04/2016 n° 14 · Appartement · 3 p. 19/04/2016 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 350 000 €3 723 €/m² 3 723 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 500 € 6 800 € ▲ VENTE 2024 ICI · 7 195 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
7 RUE MENAGE 49 m² 203 987 € 4 163 €
7 RUE MENAGE 45 m² 149 985 € 3 333 €
7 B RUE MENAGE 70 m² 310 030 € 4 429 €
7 B RUE MENAGE 70 m² 304 990 € 4 357 €
7 RUE MENAGE 60 m² 150 000 € 2 500 €
7 RUE MENAGE 77 m² 285 516 € 3 708 €
7 RUE MENAGE 32 m² 129 504 € 4 047 €
7 B RUE MENAGE 50 m² 340 000 € 6 800 €
13 RUE MENAGE 26 m² 118 690 € 4 565 €
18 RUE MENAGE 39 m² 145 002 € 3 718 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 500 € à 6 800 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 66 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Ménage
Fourchette courante3 703 – 4 912 €/m²
vs commune+14 %
Dernière vente2026
Voir Rue Ménage ↗
Mail
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune1ᵉ sur 64 quartiers
vs commune-12 %
Voir Mail ↗
Angers
Tendance 3 ans+2 %
vs département+36 %
Rendement brut5.1 %
Voir Angers ↗
Maine-et-Loire
Rang de la commune2ᵉ sur 31
Tendance 3 ans+2 %
Communes typiques1 290 – 2 508 €/m²
Voir Maine-et-Loire ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,3 %
au prix de 1,18 M€
NET (EST.)
1,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 239 €
164 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
44 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 14 Rue Menage à Angers ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (7 195 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 993 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 14 Rue Menage a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/09/2024, appartement de 164 m² à 1 180 000 €, soit 7 195 €/m².

Est-ce cher pour Rue Menage ?

Oui : 7 195 €/m² contre 4 138 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +74 %, et +127 % face à la médiane 2025 de Angers.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien