89 Rue de Concy, Yerres

Vendu 360 000 € (4 800 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2018 · CP 913301 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 91 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 509 ventes comparables à moins de 24 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0380
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2018
NIVEAUX3
LOGEMENTS10
Dernière vente : 4 800 €/m² en 2025 · −1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 89 Rue de Concy

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 371 € À 4 914 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
09/07/2025 n° 89 · Appartement · 4 p. 09/07/2025 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 360 000 €4 800 €/m² 4 800 €
14/04/2022 n° 89 · Appartement · 3 p. 14/04/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 312 000 €4 457 €/m² 4 457 €
15/06/2020 n° 89 · Appartement · 4 p. 15/06/2020 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 345 000 €4 600 €/m² 4 600 €
04/07/2019 n° 89 · Appartement · 4 p. 04/07/2019 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 305 000 €4 067 €/m² 4 067 €
20/06/2019 n° 89 · Appartement · 3 p. 20/06/2019 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 260 000 €3 714 €/m² 3 714 €
19/06/2019 n° 89 · Appartement · 4 p. 19/06/2019 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 350 000 €4 667 €/m² 4 667 €
05/10/2018 n° 89 · Appartement · 3 p. 05/10/2018 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 285 000 €4 914 €/m² 4 914 €
11/04/2018 n° 89 · Appartement · 4 p. 11/04/2018 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 336 027 €4 098 €/m² 4 098 €
04/07/2017 n° 89 · Appartement · 3 p. 04/07/2017 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 299 000 €4 902 €/m² 4 902 €
24/11/2016 n° 89 · Maison · 5 p. 24/11/2016 · MAISON · 178 M² Maison 178 m² 600 000 €3 371 €/m² 3 371 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 171 € 6 731 € ▲ VENTE 2025 ICI · 4 800 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
66 RUE DE CONCY 137 m² 410 041 € 2 993 €
75 RUE DE CONCY 213 m² 462 423 € 2 171 €
93 RUE DE CONCY 44 m² 182 996 € 4 159 €
93 RUE DE CONCY 40 m² 194 000 € 4 850 €
65 RUE DE CONCY 58 m² 150 974 € 2 603 €
65 RUE DE CONCY 51 m² 213 996 € 4 196 €
1 RUE LOUIS ARMAND 69 m² 332 028 € 4 812 €
1 RUE LOUIS ARMAND 46 m² 258 014 € 5 609 €
105 RUE DE CONCY 29 m² 188 993 € 6 517 €
1 RUE LOUIS ARMAND 55 m² 278 410 € 5 062 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 171 € à 6 731 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 245 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Concy
Fourchette courante4 049 – 5 484 €/m²
vs commune+60 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Concy ↗
Gambetta-Brossolette-Gare
Tendance 3 ans-16 %
Dans la commune7ᵉ sur 7 quartiers
vs commune-22 %
Voir Gambetta-Brossolette-Gare ↗
Yerres
Tendance 3 ans-8 %
vs département-3 %
Rendement brut5.9 %
Voir Yerres ↗
Essonne
Rang de la commune69ᵉ sur 111
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 839 – 3 588 €/m²
Voir Essonne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 17,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,3 %
au prix de 360 k€
NET (EST.)
3,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 293 €
75 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 89 Rue de Concy à Yerres ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (4 800 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 509 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 89 Rue de Concy a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 09/07/2025, appartement de 75 m² à 360 000 €, soit 4 800 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Concy ?

Non : 4 800 €/m² contre 4 848 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et +48 % face à la médiane 2025 de Yerres.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien