France › Sens › Centre Est › Rue Thenard › n° 23

23 Rue Thenard, Sens

Vendu 115 000 € (1 716 €/m²) en 2024 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1700 · CP 891009 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 72 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 622 ventes comparables à moins de 12 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BV0026
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1700
NIVEAUX3
LOGEMENTS3
Dernière vente : 1 716 €/m² en 2024 · +9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 23 Rue Thenard

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 520 € À 2 046 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/09/2024 n° 23 · Appartement · 3 p. 18/09/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 115 000 €1 716 €/m² 1 716 €
19/01/2022 n° 23 · Appartement · 3 p. 19/01/2022 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 133 000 €2 046 €/m² 2 046 €
29/10/2018 n° 23 · Appartement 29/10/2018 · APPT · 150 M² Appartement 150 m² 78 000 €520 €/m² 520 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
868 € 2 138 € ▲ VENTE 2024 ICI · 1 716 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
36 RUE THENARD 40 m² 72 000 € 1 800 €
36 RUE THENARD 20 m² 34 000 € 1 700 €
36 RUE THENARD 68 m² 100 028 € 1 471 €
36 RUE THENARD 23 m² 41 009 € 1 783 €
36 RUE THENARD 40 m² 52 000 € 1 300 €
38 RUE THENARD 46 m² 79 994 € 1 739 €
29 RUE THENARD 110 m² 140 030 € 1 273 €
40 RUE THENARD 31 m² 62 992 € 2 032 €
40 RUE THENARD 37 m² 72 002 € 1 946 €
48 RUE THENARD 191 m² 270 074 € 1 414 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 868 € à 2 138 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 123 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Thénard
Fourchette courante1 270 – 1 736 €/m²
vs commune-2 %
Dernière vente2026
Voir Rue Thénard ↗
Centre Est
Tendance 3 ans+10 %
Dans la commune5ᵉ sur 14 quartiers
vs commune-6 %
Voir Centre Est ↗
Sens
Tendance 3 ans-1 %
vs département+19 %
Rendement brut8.3 %
Voir Sens ↗
Yonne
Rang de la commune3ᵉ sur 18
Tendance 3 ans+2 %
Communes typiques918 – 1 436 €/m²
Voir Yonne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,2 %
au prix de 115 k€
NET (EST.)
5,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
788 €
67 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 23 Rue Thenard à Sens ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (1 716 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 622 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 23 Rue Thenard a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/09/2024, appartement de 67 m² à 115 000 €, soit 1 716 €/m².

Est-ce cher pour Rue Thenard ?

Oui : 1 716 €/m² contre 1 579 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +9 %, et +9 % face à la médiane 2025 de Sens.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien