16 Rue Massena, Rueil-Malmaison

Vendu 258 000 € (4 778 €/m²) en 2024 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2000 · CP 9250015 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 88 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 817 ventes comparables à moins de 45 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AX0270
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2000
NIVEAUX5
LOGEMENTS109
Dernière vente : 4 778 €/m² en 2024 · −15 % vs la rue

Ventes enregistrées au 16 Rue Massena

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 778 € À 6 296 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
25/09/2025 n° 16 · Appartement · 3 p. 25/09/2025 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 270 000 €5 000 €/m² 5 000 €
25/06/2024 n° 16 · Appartement · 3 p. 25/06/2024 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 258 000 €4 778 €/m² 4 778 €
22/05/2024 n° 16 · Appartement · 3 p. 22/05/2024 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 297 000 €5 500 €/m² 5 500 €
17/03/2022 n° 16 · Appartement · 3 p. 17/03/2022 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 340 000 €6 296 €/m² 6 296 €
07/03/2022 n° 16 · Appartement · 3 p. 07/03/2022 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 263 080 €4 872 €/m² 4 872 €
16/07/2021 n° 16 · Appartement · 3 p. 16/07/2021 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 288 830 €5 349 €/m² 5 349 €
06/05/2021 n° 16 · Appartement · 6 p. 06/05/2021 · APPT · 119 M² Appartement 119 m² 728 240 €6 120 €/m² 6 120 €
05/03/2020 n° 16 · Appartement · 3 p. 05/03/2020 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 260 000 €4 815 €/m² 4 815 €
13/12/2019 n° 16 · Appartement · 3 p. 13/12/2019 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 295 000 €5 463 €/m² 5 463 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9

Rue Massena, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 385 € 8 375 € ▲ VENTE 2024 ICI · 4 778 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
10 RUE MASSENA 45 m² 265 005 € 5 889 €
10 RUE MASSENA 45 m² 192 015 € 4 267 €
10 RUE MASSENA 44 m² 292 116 € 6 639 €
10 RUE MASSENA 44 m² 195 008 € 4 432 €
10 RUE MASSENA 45 m² 260 010 € 5 778 €
13 RUE GIROUIX 76 m² 584 896 € 7 696 €
27 RUE GIROUIX 30 m² 225 000 € 7 500 €
7 RUE CHARLES FLOQUET 106 m² 747 406 € 7 051 €
27 RUE GIROUIX 21 m² 159 999 € 7 619 €
8 RUE D ESSLING 104 m² 144 040 € 1 385 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 385 € à 8 375 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 94 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Masséna
Fourchette courante4 671 – 5 391 €/m²
vs commune-11 %
Dernière vente2025
Voir Rue Masséna ↗
Centre Ville
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune2ᵉ sur 8 quartiers
vs commune+1 %
Voir Centre Ville ↗
Rueil-Malmaison
Tendance 3 ans-9 %
vs département-13 %
Rendement brut4.4 %
Voir Rueil-Malmaison ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune19ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 22,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,5 %
au prix de 258 k€
NET (EST.)
4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 191 €
54 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 16 Rue Massena à Rueil-Malmaison ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (4 778 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 817 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 16 Rue Massena a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 25/06/2024, appartement de 54 m² à 258 000 €, soit 4 778 €/m².

Est-ce cher pour Rue Massena ?

Non : 4 778 €/m² contre 5 639 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -15 %, et -19 % face à la médiane 2025 de Rueil-Malmaison.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien