France › Roubaix › Pile Centre › Rue de Conde › n° 8

8 Rue de Conde, Roubaix

Vendu 246 000 € (3 565 €/m²) en 2026 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1930 · CP 59100226 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 27 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 202 ventes comparables à moins de 5 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles CW0217 + CW0216
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1930
NIVEAUX2
LOGEMENTS4
TERRAIN89 m²
Dernière vente : 3 565 €/m² en 2026 · +226 % vs la rue

Ventes enregistrées au 8 Rue de Conde

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 464 € À 3 565 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/05/2026 n° 8 · Appartement · 4 p. 29/05/2026 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 246 000 €3 565 €/m² 3 565 €
18/09/2024 n° 8 · Appartement · 4 p. 18/09/2024 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 170 500 €2 471 €/m² 2 471 €
31/03/2021 n° 8 · Appartement · 4 p. 31/03/2021 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 170 000 €2 464 €/m² 2 464 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
500 € 4 444 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 565 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
115 RUE MARIE BUISINE 132 m² 152 988 € 1 159 €
116 RUE FRANKLIN 121 m² 155 001 € 1 281 €
70 RUE MONGE 70 m² 74 970 € 1 071 €
8 RUE LANNES 113 m² 155 036 € 1 372 €
82 BD BEAUREPAIRE 183 m² 329 949 € 1 803 €
13 BD BEAUREPAIRE 215 m² 204 895 € 953 €
37 RUE D ANTOING 50 m² 154 500 € 3 090 €
37 RUE D ANTOING 50 m² 172 500 € 3 450 €
205 RUE PIERRE DE ROUBAIX 109 m² 139 956 € 1 284 €
4 RUE D ANTOING 166 m² 273 568 € 1 648 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 500 € à 4 444 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 339 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Condé
Ventes sur la voie3
Voir Rue de Condé ↗
Pile Centre
Tendance 3 ans+14 %
Dans la commune24ᵉ sur 37 quartiers
vs commune-2 %
Voir Pile Centre ↗
Roubaix
Tendance 3 ans-13 %
vs département-53 %
Rendement brut8.1 %
Voir Roubaix ↗
Nord
Rang de la commune69ᵉ sur 108
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques1 567 – 3 125 €/m²
Voir Nord ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,5 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,2 %
au prix de 246 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
865 €
69 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue de Conde à Roubaix ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 565 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 202 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue de Conde a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/05/2026, appartement de 69 m² à 246 000 €, soit 3 565 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Conde ?

Oui : 3 565 €/m² contre 1 094 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +226 %, et +122 % face à la médiane 2025 de Roubaix.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien