3 Allée de Cancale, Rennes

Vendu 220 000 € (2 366 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1976 · CP 357006 % MOINS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 3 Allée de Cancale, 35700 Rennescotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 45 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 285 ventes comparables à moins de 22 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles IM0065 + IM0516
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1976
NIVEAUX4
LOGEMENTS16
Dernière vente : 2 366 €/m² en 2025 · −6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 3 Allée de Cancale

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 882 € À 2 692 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
21/02/2025 n° 3 · Appartement · 5 p. 21/02/2025 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 220 000 €2 366 €/m² 2 366 €
03/07/2024 n° 3 · Appartement · 6 p. 03/07/2024 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 257 500 €2 407 €/m² 2 407 €
21/02/2024 n° 3 · Appartement · 4 p. 21/02/2024 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 210 000 €2 692 €/m² 2 692 €
07/03/2022 n° 3 · Appartement · 4 p. 07/03/2022 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 191 000 €2 449 €/m² 2 449 €
22/05/2020 n° 3 · Appartement · 4 p. 22/05/2020 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 173 000 €2 218 €/m² 2 218 €
20/09/2019 n° 3 · Appartement · 5 p. 20/09/2019 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 183 000 €1 968 €/m² 1 968 €
08/07/2019 n° 3 · Appartement · 4 p. 08/07/2019 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 177 000 €2 269 €/m² 2 269 €
04/08/2017 n° 3 · Appartement · 5 p. 04/08/2017 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 184 000 €1 978 €/m² 1 978 €
19/09/2014 n° 3 · Appartement · 5 p. 19/09/2014 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 175 000 €1 882 €/m² 1 882 €
06/05/2014 n° 3 · Appartement · 5 p. 06/05/2014 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 220 000 €2 056 €/m² 2 056 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Allée de Cancale, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 143 € 3 167 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 366 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
6 ALL DE CANCALE 70 m² 158 970 € 2 271 €
4 ALL DE CANCALE 81 m² 211 491 € 2 611 €
4 ALL DE CANCALE 112 m² 240 016 € 2 143 €
4 ALL DE CANCALE 96 m² 242 976 € 2 531 €
4 ALL DE CANCALE 81 m² 204 039 € 2 519 €
6 ALL DE CANCALE 96 m² 288 960 € 3 010 €
6 ALL DE CANCALE 96 m² 259 008 € 2 698 €
5 ALL DE CANCALE 107 m² 230 050 € 2 150 €
5 ALL DE CANCALE 93 m² 216 039 € 2 323 €
5 ALL DE CANCALE 78 m² 195 780 € 2 510 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 143 € à 3 167 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 89 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Allée de Cancale
Fourchette courante2 368 – 2 733 €/m²
vs commune-18 %
Dernière vente2026
Voir Allée de Cancale ↗
Saint-Laurent
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune63ᵉ sur 90 quartiers
vs commune-15 %
Voir Saint-Laurent ↗
Rennes
Tendance 3 ans0 %
vs département-7 %
Rendement brut6.1 %
Voir Rennes ↗
Ille-et-Vilaine
Rang de la commune7ᵉ sur 86
Tendance 3 ans+3 %
Communes typiques2 235 – 2 953 €/m²
Voir Ille-et-Vilaine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,1 %
au prix de 220 k€
NET (EST.)
5,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 299 €
93 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 3 Allée de Cancale à Rennes ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 366 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 285 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 3 Allée de Cancale a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 21/02/2025, appartement de 93 m² à 220 000 €, soit 2 366 €/m².

Est-ce cher pour Allée de Cancale ?

Non : 2 366 €/m² contre 2 510 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -6 %, et -37 % face à la médiane 2025 de Rennes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer ce bien