1 Square de Montalba, Perpignan

Vendu 50 000 € (833 €/m²) en 2025 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1964 · CP 6610029 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 22 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 816 ventes comparables à moins de 4 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BC0078
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1964
NIVEAUX5
LOGEMENTS10
Dernière vente : 833 €/m² en 2025 · −29 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Square de Montalba

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 778 € À 1 500 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/02/2025 n° 1 · Appartement · 3 p. 27/02/2025 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 50 000 €833 €/m² 833 €
29/01/2025 n° 1 · Appartement · 3 p. 29/01/2025 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 80 750 €1 346 €/m² 1 346 €
01/04/2022 n° 1 · Appartement · 5 p. 01/04/2022 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 105 000 €1 167 €/m² 1 167 €
09/04/2021 n° 1 · Appartement · 5 p. 09/04/2021 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 69 999 €778 €/m² 778 €
28/09/2020 n° 1 · Appartement · 4 p. 28/09/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 80 300 €1 147 €/m² 1 147 €
07/09/2018 n° 1 · Appartement · 3 p. 07/09/2018 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 55 000 €917 €/m² 917 €
28/06/2016 n° 1 · Appartement · 3 p. 28/06/2016 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 90 000 €1 500 €/m² 1 500 €
08/07/2015 n° 1 · Appartement · 3 p. 08/07/2015 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 70 000 €1 167 €/m² 1 167 €
02/02/2015 n° 1 · Appartement · 5 p. 02/02/2015 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 100 000 €1 111 €/m² 1 111 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9

Square de Montalba, numéro par numéro

3 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

SQUARE DE MONTALBAMÉDIANE DE LA RUE 1 171 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
483 € 1 618 € ▲ VENTE 2025 ICI · 833 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
4 SQ SAINT MARSAL 60 m² 79 980 € 1 333 €
4 SQ SAINT MARSAL 60 m² 90 000 € 1 500 €
4 SQ SAINT MARSAL 60 m² 79 980 € 1 333 €
3 SQ DE MONTALBA 60 m² 64 020 € 1 067 €
3 SQ DE MONTALBA 60 m² 75 000 € 1 250 €
3 SQ DE MONTALBA 70 m² 81 970 € 1 171 €
3 SQ DE MONTALBA 70 m² 94 990 € 1 357 €
2 SQ SAINT MARSAL 60 m² 93 000 € 1 550 €
2 SQ SAINT MARSAL 60 m² 79 980 € 1 333 €
2 SQ SAINT MARSAL 90 m² 141 480 € 1 572 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 483 € à 1 618 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 51 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Square de Montalba
Fourchette courante1 067 – 1 250 €/m²
vs commune-13 %
Dernière vente2025
Voir Square de Montalba ↗
Moulin à Vent
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune21ᵉ sur 28 quartiers
vs commune-16 %
Voir Moulin à Vent ↗
Perpignan
Tendance 3 ans+3 %
vs département-38 %
Rendement brut10.1 %
Voir Perpignan ↗
Pyrénées-Orientales
Rang de la commune59ᵉ sur 72
Tendance 3 ans+7 %
Communes typiques1 744 – 2 669 €/m²
Voir Pyrénées-Orientales ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
16 %
au prix de 50 k€
NET (EST.)
11,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
667 €
60 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
6 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Square de Montalba à Perpignan ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (833 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 816 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Square de Montalba a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/02/2025, appartement de 60 m² à 50 000 €, soit 833 €/m².

Est-ce cher pour Square de Montalba ?

Non : 833 €/m² contre 1 171 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -29 %, et -49 % face à la médiane 2025 de Perpignan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien