10 Passage Guenot, Paris 11e

Vendu 243 000 € (8 379 €/m²) en 2026 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1820 · CP 7501112 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 23 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 4 999 ventes comparables à moins de 11 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CR0172
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1820
NIVEAUX7
LOGEMENTS17
Dernière vente : 8 379 €/m² en 2026 · −12 % vs la rue

Ventes enregistrées au 10 Passage Guenot

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 7 875 € À 11 368 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
25/06/2026 n° 10 · Appartement · 2 p. 25/06/2026 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 243 000 €8 379 €/m² 8 379 €
05/03/2025 n° 10 · Appartement · 2 p. 05/03/2025 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 252 000 €7 875 €/m² 7 875 €
04/10/2024 n° 10 · Appartement · 2 p. 04/10/2024 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 315 000 €9 844 €/m² 9 844 €
05/08/2022 n° 10 · Appartement · 2 p. 05/08/2022 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 432 000 €11 368 €/m² 11 368 €
04/10/2019 n° 10 · Appartement · 2 p. 04/10/2019 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 260 000 €8 966 €/m² 8 966 €
10/05/2019 n° 10 · Appartement · 2 p. 10/05/2019 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 292 000 €10 815 €/m² 10 815 €
28/09/2018 n° 10 · Appartement 28/09/2018 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 900 000 €10 465 €/m² 10 465 €
04/02/2016 n° 10 · Appartement · 2 p. 04/02/2016 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 252 800 €7 900 €/m² 7 900 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Passage Guenot, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

PASSAGE GUENOTMÉDIANE DE LA RUE 9 533 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 125 € 16 561 € ▲ VENTE 2026 ICI · 8 379 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
15 RUE GUENOT 20 m² 244 500 € 12 225 €
15 RUE GUENOT 30 m² 215 010 € 7 167 €
15 RUE GUENOT 59 m² 564 984 € 9 576 €
15 RUE GUENOT 30 m² 259 740 € 8 658 €
15 RUE GUENOT 30 m² 204 990 € 6 833 €
15 RUE GUENOT 25 m² 230 000 € 9 200 €
15 RUE GUENOT 26 m² 229 996 € 8 846 €
15 RUE GUENOT 27 m² 215 001 € 7 963 €
15 RUE GUENOT 31 m² 210 986 € 6 806 €
13 B RUE GUENOT 25 m² 270 000 € 10 800 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 125 € à 16 561 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 41 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Passage Guénot
Fourchette courante7 728 – 9 971 €/m²
vs commune-9 %
Dernière vente2026
Voir Passage Guénot ↗
Sainte-Marguerite
Tendance 3 ans-7 %
Dans la commune4ᵉ sur 4 quartiers
vs commune-1 %
Voir Sainte-Marguerite ↗
Paris 11e Arrondissement
Tendance 3 ans-7 %
vs département-8 %
Rendement brut3.5 %
Voir Paris 11e Arrondissement ↗
Paris
Rang de la commune12ᵉ sur 20
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques9 834 – 12 283 €/m²
Voir Paris ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 28,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,1 %
au prix de 243 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
832 €
29 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 10 Passage Guenot à Paris 11e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (8 379 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 4 999 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 10 Passage Guenot a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 25/06/2026, appartement de 29 m² à 243 000 €, soit 8 379 €/m².

Est-ce cher pour Passage Guenot ?

Non : 8 379 €/m² contre 9 533 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -12 %, et -15 % face à la médiane 2025 de Paris 11e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien