France › Nice › Le Righi › Rue Mantega › n° 8

8 Rue Mantega, Nice

Vendu 175 000 € (5 147 €/m²) en 2026 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1968 · CP 0620029 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 43 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 3 797 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle LW0537
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1968
NIVEAUX7
LOGEMENTS23
Dernière vente : 5 147 €/m² en 2026 · +29 % vs la rue

Ventes enregistrées au 8 Rue Mantega

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 250 € À 7 450 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
04/06/2026 n° 8 · Appartement · 1 p. 04/06/2026 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 175 000 €5 147 €/m² 5 147 €
30/04/2026 n° 8 · Appartement · 1 p. 30/04/2026 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 126 000 €3 818 €/m² 3 818 €
27/03/2026 n° 8 · Appartement · 3 p. 27/03/2026 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 430 000 €5 733 €/m² 5 733 €
06/07/2023 n° 8 · Appartement · 2 p. 06/07/2023 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 248 000 €6 200 €/m² 6 200 €
19/12/2022 n° 8 · Appartement · 2 p. 19/12/2022 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 200 950 €4 368 €/m² 4 368 €
12/12/2022 n° 8 · Appartement · 1 p. 12/12/2022 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 165 000 €5 156 €/m² 5 156 €
19/09/2022 n° 8 · Appartement · 2 p. 19/09/2022 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 194 000 €3 464 €/m² 3 464 €
18/02/2022 n° 8 · Appartement · 3 p. 18/02/2022 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 210 000 €3 818 €/m² 3 818 €
27/01/2022 n° 8 · Appartement · 2 p. 27/01/2022 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 170 000 €3 036 €/m² 3 036 €
07/12/2021 n° 8 · Appartement · 2 p. 07/12/2021 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 208 000 €3 782 €/m² 3 782 €
23/10/2017 n° 8 · Appartement · 2 p. 23/10/2017 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 144 000 €2 667 €/m² 2 667 €
16/08/2017 n° 8 · Appartement · 2 p. 16/08/2017 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 121 500 €2 250 €/m² 2 250 €
24/01/2017 n° 8 · Appartement · 2 p. 24/01/2017 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 158 000 €2 873 €/m² 2 873 €
22/12/2015 n° 8 · Appartement · 5 p. 22/12/2015 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 320 000 €3 721 €/m² 3 721 €
20/06/2014 n° 8 · Appartement · 1 p. 20/06/2014 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 149 000 €7 450 €/m² 7 450 €
19/02/2014 n° 8 · Appartement · 2 p. 19/02/2014 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 140 070 €3 045 €/m² 3 045 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16

Rue Mantega, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 926 € 6 108 € ▲ VENTE 2026 ICI · 5 147 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE CROS DE CAPEU 58 m² 277 472 € 4 784 €
11 RUE CROS DE CAPEU 37 m² 158 989 € 4 297 €
9 RUE CROS DE CAPEU 74 m² 395 012 € 5 338 €
11 RUE CROS DE CAPEU 75 m² 321 975 € 4 293 €
11 RUE CROS DE CAPEU 75 m² 309 975 € 4 133 €
11 RUE CROS DE CAPEU 58 m² 199 984 € 3 448 €
9 RUE CROS DE CAPEU 67 m² 264 985 € 3 955 €
11 RUE CROS DE CAPEU 37 m² 225 996 € 6 108 €
11 RUE CROS DE CAPEU 58 m² 285 012 € 4 914 €
11 RUE CROS DE CAPEU 75 m² 327 975 € 4 373 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 926 € à 6 108 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 50 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de la Mantéga
Fourchette courante3 917 – 5 465 €/m²
vs commune+5 %
Dernière vente2026
Voir Rue de la Mantéga ↗
Le Righi
Tendance 3 ans+11 %
Dans la commune67ᵉ sur 145 quartiers
vs commune-12 %
Voir Le Righi ↗
Nice
Tendance 3 ans+9 %
vs département-2 %
Rendement brut4.4 %
Voir Nice ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune22ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,2 %
au prix de 175 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
616 €
34 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue Mantega à Nice ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (5 147 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 3 797 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue Mantega a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 04/06/2026, appartement de 34 m² à 175 000 €, soit 5 147 €/m².

Est-ce cher pour Rue Mantega ?

Oui : 5 147 €/m² contre 3 994 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +29 %, et +4 % face à la médiane 2025 de Nice.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien