8 Rue Henry de Cessole, Nice

Vendu 395 000 € (3 873 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · CP 062004 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 63 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 3 606 ventes comparables à moins de 26 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles LW0120 + LW0112
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX5
LOGEMENTS15
Dernière vente : 3 873 €/m² en 2026 · −4 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 8 Rue Henry de Cessole

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 874 € À 5 769 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/06/2026 n° 8 · Appartement · 4 p. 15/06/2026 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 395 000 €3 873 €/m² 3 873 €
30/04/2026 n° 8 · Appartement · 4 p. 30/04/2026 · APPT · 193 M² Appartement 193 m² 873 450 €4 526 €/m² 4 526 €
31/01/2025 n° 8 · Appartement · 3 p. 31/01/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 112 000 €2 000 €/m² 2 000 €
22/06/2023 n° 8 · Appartement · 4 p. 22/06/2023 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 605 700 €5 769 €/m² 5 769 €
09/05/2023 n° 8 · Appartement · 3 p. 09/05/2023 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 104 931 €1 874 €/m² 1 874 €
08/06/2022 n° 8 · Appartement · 2 p. 08/06/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 242 500 €3 674 €/m² 3 674 €
20/07/2020 n° 8 · Appartement · 4 p. 20/07/2020 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 499 000 €4 752 €/m² 4 752 €
02/03/2020 n° 8 · Appartement · 2 p. 02/03/2020 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 273 000 €4 200 €/m² 4 200 €
20/08/2018 n° 8 · Appartement · 4 p. 20/08/2018 · APPT · 193 M² Appartement 193 m² 740 000 €3 834 €/m² 3 834 €
27/03/2018 n° 8 · Appartement · 4 p. 27/03/2018 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 429 600 €4 212 €/m² 4 212 €
14/05/2014 n° 8 · Appartement · 4 p. 14/05/2014 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 300 000 €2 857 €/m² 2 857 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue Henry de Cessole, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 618 € 7 604 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 873 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
27 RUE CROS DE CAPEU 107 m² 813 628 € 7 604 €
27 RUE CROS DE CAPEU 107 m² 451 005 € 4 215 €
27 RUE CROS DE CAPEU 107 m² 593 743 € 5 549 €
7 RUE HENRY DE CESSOLE 55 m² 199 980 € 3 636 €
7 RUE HENRY DE CESSOLE 53 m² 185 023 € 3 491 €
7 RUE HENRY DE CESSOLE 50 m² 168 000 € 3 360 €
7 RUE HENRY DE CESSOLE 72 m² 116 496 € 1 618 €
7 RUE HENRY DE CESSOLE 55 m² 259 985 € 4 727 €
5 RUE DU GRAND PIN 50 m² 180 000 € 3 600 €
5 RUE DU GRAND PIN 26 m² 130 000 € 5 000 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 618 € à 7 604 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 48 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Henry de Cessole
Fourchette courante3 535 – 4 760 €/m²
vs commune-10 %
Dernière vente2026
Voir Rue Henry de Cessole ↗
Le Righi
Tendance 3 ans+11 %
Dans la commune67ᵉ sur 145 quartiers
vs commune-13 %
Voir Le Righi ↗
Nice
Tendance 3 ans+9 %
vs département-2 %
Rendement brut5.1 %
Voir Nice ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune22ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,6 %
au prix de 395 k€
NET (EST.)
4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 849 €
102 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue Henry de Cessole à Nice ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 873 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 3 606 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue Henry de Cessole a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 15/06/2026, appartement de 102 m² à 395 000 €, soit 3 873 €/m².

Est-ce cher pour Rue Henry de Cessole ?

Non : 3 873 €/m² contre 4 030 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -4 %, et -22 % face à la médiane 2025 de Nice.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien