1 B Rue Michelet, Nancy

Vendu 340 000 € (2 656 €/m²) en 2023 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1988 · CP 5400011 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 32 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 133 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AK0691
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1988
NIVEAUX4
LOGEMENTS15
Dernière vente : 2 656 €/m² en 2023 · +11 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 B Rue Michelet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 938 € À 3 310 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/10/2023 n° 1 B · Appartement · 4 p. 30/10/2023 · APPT · 128 M² Appartement 128 m² 340 000 €2 656 €/m² 2 656 €
24/03/2022 n° 1 B · Appartement · 3 p. 24/03/2022 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 261 500 €3 310 €/m² 3 310 €
16/12/2021 n° 1 B · Appartement · 2 p. 16/12/2021 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 130 000 €3 171 €/m² 3 171 €
19/03/2021 n° 1 B · Appartement · 2 p. 19/03/2021 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 99 000 €2 676 €/m² 2 676 €
21/08/2020 n° 1 B · Appartement · 1 p. 21/08/2020 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 58 000 €2 900 €/m² 2 900 €
18/07/2017 n° 1 B · Appartement · 3 p. 18/07/2017 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 155 000 €1 962 €/m² 1 962 €
10/03/2017 n° 1 B · Appartement · 4 p. 10/03/2017 · APPT · 119 M² Appartement 119 m² 324 000 €2 723 €/m² 2 723 €
19/02/2015 n° 1 B · Appartement · 1 p. 19/02/2015 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 75 000 €938 €/m² 938 €
19/02/2015 n° 1 B · Appartement · 2 p. 19/02/2015 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 64 200 €1 735 €/m² 1 735 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 262 € 3 158 € ▲ VENTE 2023 ICI · 2 656 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
27 RUE DE MALZEVILLE 57 m² 85 899 € 1 507 €
27 RUE DE MALZEVILLE 27 m² 69 012 € 2 556 €
27 RUE DE MALZEVILLE 47 m² 112 001 € 2 383 €
27 RUE DE MALZEVILLE 61 m² 76 982 € 1 262 €
27 RUE DE MALZEVILLE 19 m² 37 202 € 1 958 €
27 RUE DE MALZEVILLE 19 m² 60 002 € 3 158 €
27 RUE DE MALZEVILLE 112 m² 207 984 € 1 857 €
27 RUE DE MALZEVILLE 42 m² 72 996 € 1 738 €
27 RUE DE MALZEVILLE 52 m² 104 780 € 2 015 €
27 RUE DE MALZEVILLE 47 m² 103 400 € 2 200 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 262 € à 3 158 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 62 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Michelet
Fourchette courante2 304 – 2 592 €/m²
vs commune+1 %
Dernière vente2025
Voir Rue Michelet ↗
Virginie Mauvais Vayringe Crosne
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune19ᵉ sur 42 quartiers
vs commune-13 %
Voir Virginie Mauvais Vayringe Crosne ↗
Nancy
Tendance 3 ans-2 %
vs département+23 %
Rendement brut6.5 %
Voir Nancy ↗
Meurthe-et-Moselle
Rang de la commune6ᵉ sur 72
Tendance 3 ans0 %
Communes typiques1 149 – 1 857 €/m²
Voir Meurthe-et-Moselle ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,3 %
au prix de 340 k€
NET (EST.)
3,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 503 €
128 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 B Rue Michelet à Nancy ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (2 656 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 133 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 B Rue Michelet a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/10/2023, appartement de 128 m² à 340 000 €, soit 2 656 €/m².

Est-ce cher pour Rue Michelet ?

Oui : 2 656 €/m² contre 2 391 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +11 %, et +18 % face à la médiane 2025 de Nancy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien