57 Avenue General Mangin, Nancy

Vendu 131 600 € (1 994 €/m²) en 2024 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1964 · CP 5400031 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 32 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 673 ventes comparables à moins de 18 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BR0397
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1964
NIVEAUX5
LOGEMENTS24
Dernière vente : 1 994 €/m² en 2024 · +31 % vs la rue

Ventes enregistrées au 57 Avenue General Mangin

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 045 € À 1 994 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
12/07/2024 n° 57 · Appartement · 4 p. 12/07/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 131 600 €1 994 €/m² 1 994 €
15/06/2023 n° 57 · Appartement · 4 p. 15/06/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 80 000 €1 194 €/m² 1 194 €
03/09/2019 n° 57 · Appartement · 4 p. 03/09/2019 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 93 000 €1 388 €/m² 1 388 €
20/08/2019 n° 57 · Appartement · 3 p. 20/08/2019 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 109 000 €1 879 €/m² 1 879 €
22/11/2018 n° 57 · Appartement · 2 p. 22/11/2018 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 60 000 €1 395 €/m² 1 395 €
19/10/2018 n° 57 · Appartement · 3 p. 19/10/2018 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 80 000 €1 379 €/m² 1 379 €
01/08/2018 n° 57 · Appartement · 4 p. 01/08/2018 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 66 600 €1 148 €/m² 1 148 €
09/03/2018 n° 57 · Appartement · 4 p. 09/03/2018 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 70 000 €1 045 €/m² 1 045 €
05/08/2015 n° 57 · Appartement · 3 p. 05/08/2015 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 64 000 €1 103 €/m² 1 103 €
20/06/2014 n° 57 · Appartement · 4 p. 20/06/2014 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 81 000 €1 227 €/m² 1 227 €
14/02/2014 n° 57 · Appartement · 3 p. 14/02/2014 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 65 000 €1 121 €/m² 1 121 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Avenue General Mangin, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
985 € 2 969 € ▲ VENTE 2024 ICI · 1 994 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
55 AV GENERAL MANGIN 69 m² 75 072 € 1 088 €
55 AV GENERAL MANGIN 62 m² 76 074 € 1 227 €
55 AV GENERAL MANGIN 40 m² 77 520 € 1 938 €
15 RUE GENERAL GOURAUD 59 m² 120 478 € 2 042 €
15 RUE GENERAL GOURAUD 51 m² 95 013 € 1 863 €
13 RUE GENERAL GOURAUD 65 m² 150 020 € 2 308 €
13 RUE GENERAL GOURAUD 65 m² 74 425 € 1 145 €
63 AV GENERAL MANGIN 103 m² 156 972 € 1 524 €
63 AV GENERAL MANGIN 78 m² 163 020 € 2 090 €
11 RUE GENERAL GOURAUD 48 m² 117 024 € 2 438 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 985 € à 2 969 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 100 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue Général Mangin
Fourchette courante1 730 – 2 505 €/m²
vs commune+19 %
Dernière vente2026
Voir Avenue Général Mangin ↗
Haussonville
Tendance 3 ans+14 %
Dans la commune37ᵉ sur 42 quartiers
vs commune+5 %
Voir Haussonville ↗
Nancy
Tendance 3 ans-2 %
vs département-9 %
Rendement brut7.6 %
Voir Nancy ↗
Meurthe-et-Moselle
Rang de la commune6ᵉ sur 72
Tendance 3 ans0 %
Communes typiques1 149 – 1 857 €/m²
Voir Meurthe-et-Moselle ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,1 %
au prix de 132 k€
NET (EST.)
5,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
775 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 57 Avenue General Mangin à Nancy ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (1 994 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 673 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 57 Avenue General Mangin a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 12/07/2024, appartement de 66 m² à 131 600 €, soit 1 994 €/m².

Est-ce cher pour Avenue General Mangin ?

Oui : 1 994 €/m² contre 1 524 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +31 %, et -12 % face à la médiane 2025 de Nancy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien