537 Impasse des Sources, Menton

Vendu 112 000 € (5 600 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1994 · CP 065000 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 20 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 141 ventes comparables à moins de 18 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles BE0072 + BE0075 + BE0076 + BE0077 + BE0078 + BE0333
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1994
NIVEAUX3
LOGEMENTS6
Dernière vente : 5 600 €/m² en 2025 · +0 % vs la rue

Ventes enregistrées au 537 Impasse des Sources

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 765 € À 5 600 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/09/2025 n° 537 · Appartement · 1 p. 19/09/2025 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 112 000 €5 600 €/m² 5 600 €
21/07/2022 n° 537 · Appartement · 3 p. 21/07/2022 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 251 800 €4 578 €/m² 4 578 €
15/04/2022 n° 537 · Appartement · 2 p. 15/04/2022 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 210 000 €5 000 €/m² 5 000 €
18/09/2020 n° 537 · Appartement · 1 p. 18/09/2020 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 80 000 €4 000 €/m² 4 000 €
08/09/2020 n° 537 · Appartement · 3 p. 08/09/2020 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 373 000 €5 110 €/m² 5 110 €
18/07/2017 n° 537 · Appartement · 1 p. 18/07/2017 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 146 000 €4 867 €/m² 4 867 €
25/03/2015 n° 537 · Appartement · 2 p. 25/03/2015 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 190 000 €4 524 €/m² 4 524 €
17/02/2015 n° 537 · Appartement · 1 p. 17/02/2015 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 55 300 €2 765 €/m² 2 765 €
17/02/2015 n° 537 · Appartement · 3 p. 17/02/2015 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 230 000 €3 151 €/m² 3 151 €
15/10/2014 n° 537 · Appartement · 3 p. 15/10/2014 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 245 000 €4 455 €/m² 4 455 €
03/10/2014 n° 537 · Appartement · 2 p. 03/10/2014 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 180 000 €4 615 €/m² 4 615 €
28/01/2014 n° 537 · Maison · 5 p. 28/01/2014 · MAISON · 176 M² Maison 176 m² 600 000 €3 409 €/m² 3 409 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Impasse des Sources, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 404 € 7 813 € ▲ VENTE 2025 ICI · 5 600 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
66 AV DES ACACIAS 16 m² 125 008 € 7 813 €
66 AV DES ACACIAS 32 m² 164 000 € 5 125 €
66 AV DES ACACIAS 39 m² 148 005 € 3 795 €
66 AV DES ACACIAS 39 m² 252 486 € 6 474 €
66 AV DES ACACIAS 55 m² 243 980 € 4 436 €
66 AV DES ACACIAS 39 m² 174 993 € 4 487 €
66 AV DES ACACIAS 34 m² 167 484 € 4 926 €
60 AV DES ACACIAS 47 m² 239 982 € 5 106 €
60 AV DES ACACIAS 34 m² 186 014 € 5 471 €
60 AV DES ACACIAS 32 m² 147 264 € 4 602 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 404 € à 7 813 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 152 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Impasse des Sources
Ventes sur la voie3
Voir Impasse des Sources ↗
Carei-Monti
Tendance 3 ans+12 %
Dans la commune11ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-15 %
Voir Carei-Monti ↗
Menton
Tendance 3 ans+8 %
vs département-1 %
Rendement brut3.8 %
Voir Menton ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune19ᵉ sur 97
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 259 – 4 580 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4 %
au prix de 112 k€
NET (EST.)
2,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
373 €
20 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
25 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 537 Impasse des Sources à Menton ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (5 600 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 141 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 537 Impasse des Sources a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/09/2025, appartement de 20 m² à 112 000 €, soit 5 600 €/m².

Est-ce cher pour Impasse des Sources ?

Oui : 5 600 €/m² contre 5 618 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +0 %, et +12 % face à la médiane 2025 de Menton.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien