6 Avenue Laurenti, Menton

Vendu 750 000 € (7 009 €/m²) en 2024 · 7 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1968 · CP 0650030 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 80 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 801 ventes comparables à moins de 24 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AV0045 + AV0114
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1968
NIVEAUX9
LOGEMENTS50
Dernière vente : 7 009 €/m² en 2024 · +30 % vs la rue

Ventes enregistrées au 6 Avenue Laurenti

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 405 € À 7 018 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/09/2024 n° 6 · Appartement · 3 p. 30/09/2024 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 750 000 €7 009 €/m² 7 009 €
07/02/2023 n° 6 · Appartement · 2 p. 07/02/2023 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 420 000 €5 250 €/m² 5 250 €
24/11/2022 n° 6 · Appartement · 4 p. 24/11/2022 · APPT · 112 M² Appartement 112 m² 663 500 €5 924 €/m² 5 924 €
17/06/2022 n° 6 · Appartement · 3 p. 17/06/2022 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 400 000 €7 018 €/m² 7 018 €
22/01/2021 n° 6 · Appartement · 1 p. 22/01/2021 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 145 000 €4 833 €/m² 4 833 €
09/12/2020 n° 6 · Appartement · 5 p. 09/12/2020 · APPT · 200 M² Appartement 200 m² 880 900 €4 405 €/m² 4 405 €
13/10/2016 n° 6 · Appartement · 3 p. 13/10/2016 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 475 000 €4 439 €/m² 4 439 €
Tri et filtres s'appliquent aux 7 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 76 SUR 7

Avenue Laurenti, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 083 € 11 000 € ▲ VENTE 2024 ICI · 7 009 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
7 PTE DE FRANCE 65 m² 249 990 € 3 846 €
7 PTE DE FRANCE 71 m² 604 991 € 8 521 €
7 PTE DE FRANCE 65 m² 699 985 € 10 769 €
7 PTE DE FRANCE 76 m² 636 196 € 8 371 €
3 AV LAURENTI 52 m² 294 996 € 5 673 €
7 PTE DE FRANCE 75 m² 825 000 € 11 000 €
3 AV LAURENTI 31 m² 112 995 € 3 645 €
7 PTE DE FRANCE 48 m² 279 984 € 5 833 €
7 PTE DE FRANCE 38 m² 120 004 € 3 158 €
7 PTE DE FRANCE 70 m² 609 980 € 8 714 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 083 € à 11 000 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 50 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue Laurenti
Fourchette courante5 000 – 6 786 €/m²
vs commune+4 %
Dernière vente2026
Voir Avenue Laurenti ↗
Saint-Paul-Garavan
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune1ᵉ sur 12 quartiers
vs commune+3 %
Voir Saint-Paul-Garavan ↗
Menton
Tendance 3 ans+8 %
vs département+20 %
Rendement brut3.6 %
Voir Menton ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune18ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,2 %
au prix de 750 k€
NET (EST.)
2,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 996 €
107 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
31 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 6 Avenue Laurenti à Menton ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (7 009 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 801 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 6 Avenue Laurenti a-t-il été vendu ?

7 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/09/2024, appartement de 107 m² à 750 000 €, soit 7 009 €/m².

Est-ce cher pour Avenue Laurenti ?

Oui : 7 009 €/m² contre 5 375 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +30 %, et +36 % face à la médiane 2025 de Menton.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien