29 Cours Pinteville, Meaux

Vendu 263 000 € (3 288 €/m²) en 2026 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2019 · CP 7710010 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 59 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 669 ventes comparables à moins de 59 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BP0113
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2019
NIVEAUX5
LOGEMENTS36
Dernière vente : 3 288 €/m² en 2026 · −10 % vs la rue

Ventes enregistrées au 29 Cours Pinteville

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 092 € À 4 125 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
03/03/2026 n° 29 · Appartement · 4 p. 03/03/2026 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 263 000 €3 288 €/m² 3 288 €
30/10/2023 n° 29 · Appartement · 2 p. 30/10/2023 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 178 000 €3 708 €/m² 3 708 €
16/07/2019 n° 29 · Appartement · 4 p. 16/07/2019 · APPT · 119 M² Appartement 119 m² 185 000 €1 555 €/m² 1 555 €
12/06/2019 n° 29 · Appartement · 4 p. 12/06/2019 · APPT · 119 M² Appartement 119 m² 130 000 €1 092 €/m² 1 092 €
06/05/2019 n° 29 · Appartement · 3 p. 06/05/2019 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 177 500 €2 773 €/m² 2 773 €
19/04/2019 n° 29 · Appartement · 1 p. 19/04/2019 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 106 000 €2 789 €/m² 2 789 €
28/03/2019 n° 29 · Appartement · 3 p. 28/03/2019 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 182 000 €2 984 €/m² 2 984 €
20/03/2019 n° 29 · Appartement · 3 p. 20/03/2019 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 178 000 €2 543 €/m² 2 543 €
18/12/2017 n° 29 · Appartement · 1 p. 18/12/2017 · APPT · 24 M² Appartement 24 m² 99 000 €4 125 €/m² 4 125 €
09/05/2017 n° 29 · Appartement · 2 p. 09/05/2017 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 157 000 €3 271 €/m² 3 271 €
19/09/2014 n° 29 · Appartement · 4 p. 19/09/2014 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 231 000 €2 888 €/m² 2 888 €
01/07/2014 n° 29 · Appartement · 2 p. 01/07/2014 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 163 000 €3 396 €/m² 3 396 €
25/02/2014 n° 29 · Appartement · 2 p. 25/02/2014 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 140 000 €2 917 €/m² 2 917 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13

Cours Pinteville, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 109 € 5 189 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 288 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
33 B CRS PINTEVILLE 31 m² 139 996 € 4 516 €
33 B CRS PINTEVILLE 42 m² 154 980 € 3 690 €
33 B CRS PINTEVILLE 44 m² 149 908 € 3 407 €
33 B CRS PINTEVILLE 31 m² 121 985 € 3 935 €
15 AV GALLIENI 28 m² 145 292 € 5 189 €
66 RUE SAINT REMY 88 m² 250 008 € 2 841 €
66 RUE SAINT REMY 78 m² 86 502 € 1 109 €
62 RUE SAINT REMY 50 m² 152 000 € 3 040 €
62 RUE SAINT REMY 44 m² 140 008 € 3 182 €
62 RUE SAINT REMY 44 m² 133 980 € 3 045 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 109 € à 5 189 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 119 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours Pinteville
Fourchette courante3 369 – 3 885 €/m²
vs commune+15 %
Dernière vente2026
Voir Cours Pinteville ↗
Saint-Faron Sud-Ouest
Tendance 3 ans-3 %
Dans la commune17ᵉ sur 22 quartiers
vs commune-16 %
Voir Saint-Faron Sud-Ouest ↗
Meaux
Tendance 3 ans-3 %
vs département-13 %
Rendement brut6.6 %
Voir Meaux ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune73ᵉ sur 130
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 813 – 3 752 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,7 %
au prix de 263 k€
NET (EST.)
4,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 245 €
80 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 29 Cours Pinteville à Meaux ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 288 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 669 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 29 Cours Pinteville a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 03/03/2026, appartement de 80 m² à 263 000 €, soit 3 288 €/m².

Est-ce cher pour Cours Pinteville ?

Non : 3 288 €/m² contre 3 656 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -10 %, et +9 % face à la médiane 2025 de Meaux.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien